спонтанность

  • 81ПСИХОДРАМА —         Метод групповой психотерапии, представляющий собой ролевую игру, в ходе которой создаются необходимые условия для спонтанного выражения чувств, связанных с наиболее важными для пациента проблемами.         П. как лечебный,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 82ФАЗЫ РАЗВИТИЯ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ —         Это этапы группового процесса, характеризующиеся специфическими видами активности и взаимодействия участников группы и выполняющие различные функции.         Специфический фазный характер процесса групповой психотерапии, который… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 83МИРО Жоан — (Mir, Joan) (1893 1983), испанский художник, родился 20 апреля 1893 в Барселоне. Учился в Барселоне: в 1907 1910 в Высшей школе изящных искусств Сан Хорхе, а в 1912 в Художественной школе Гали. В 1919 Миро приехал в Париж, где примкнул к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84КОМЕДИЯ ДЕЛЬ АРТЕ — (сommedia dell arte), итальянская комедия импровизация, с постоянными персонажами, переходившими из спектакля в спектакль; была популярна в Италии в 1560 1760. В спектаклях играли профессиональные актеры в отличие от предшествующей эпохи, когда в …

    Энциклопедия Кольера

  • 85ИСКУССТВЕННОЕ И ЕСТЕСТВЕННОЕ — категориальная пара, указывающая на различные модусы существования предметов гуманитарного познания и деятельности и задающая принцип дуализма в отношении них. В соответствии с этим принципом деятельности (а также языка, культуры и мышления)… …

    Новейший философский словарь

  • 86ЕСТЕСТВЕННОЕ — ИСКУССТВЕННОЕ И ЕСТЕСТВЕННОЕ категориальная пара, указывающая на различные модусы существования предметов гуманитарного познания и деятельности и задающая принцип дуализма в отношении них. В соответствии с этим принципом деятельности (а также… …

    Новейший философский словарь

  • 87МЕРЛО-ПОНТИ — (Merleau Ponty) Морис (1908 1961) французский философ, представитель феноменологии и экзистенциализма. Профессор философии в Коллеж де Франс, профессор детской психологии в Сорбонне. Испытал влияние идей гештальтпсихологии, Гуссерля, Хайдеггера,… …

    Новейший философский словарь

  • 88ОТЧУЖДЕНИЕ — философская категория для обозначения общественного процесса, в границах которого происходит превращение результатов и продуктов деятельности людей в независимую силу, становящуюся выше своих творцов и подавляющую их. В концепциях немецкой… …

    Новейший философский словарь

  • 89РИЗОМА — РИЗОМА(фр. rhizome корневище) понятие философии постмодерна, фиксирующее принципиально нелинейный способ организации целостности (текста), оставляющий открытой возможность как для внутренней имманентной подвижности, так и для интерпретационного… …

    Новейший философский словарь

  • 90СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ — совокупность людей, выделяемая по критерию территориальных и социокультурных параметров и объединяемая устойчивыми связями и отношениями. Некоторое количество людей становится С.О. не потому, что им приписывается предметное содержание,… …

    Новейший философский словарь