спонтанность

  • 91ХАЙАМ — Омар (ок. 1048 между 1113 и 1132), (полное имя Гийяс ар Дин Абу л Фатх Омар ибн Ибрахим Хайам Нишапури) иранский мыслитель энциклопедист: философ, математик, астроном, поэт. Основные философские сочинения: «Трактат о бытии и долженствовании»,… …

    Новейший философский словарь

  • 92БХАКТИ —         (причастность, преданность, служение (богу)) одно из центральных понятий в индуизме. В кач ве концептуального термина встречается впервые в Бхагавадгите , где означает служение Бхагавану (Кришне), а в более широком и общем смысле… …

    Словарь индуизма

  • 93ЧИНМОЙ —         (Свами Чинмайананда, род. в 1931) известный неоиндуистский философ и проповедник, в особенности популярный на Западе. Род. в Бенгалии, с 12 лет жил в ашраме, посвятив себя духовным поискам. В 1964 переехал в Нью Йорк, где и находится… …

    Словарь индуизма

  • 94Граффити — (graffiti в археологии любые процарапанные на какой либо поверхности рисунки или буквы, от итал. graffiare царапать) Так обозначаются произведения субкультуры (см.: Массовая культура), представляющие собой в основном крупноформатные изображения… …

    Энциклопедия культурологии

  • 95Живопись действия — (англ. Action Painting) Одна из разновидностей живописной техники, применявшейся некоторыми представителями абстрактного экспрессионизма. Ее суть состоит не в нанесении красок кистью на холст, но в разбрызгивании, в наливании, в накалывании… …

    Энциклопедия культурологии

  • 96Ницше — (Nietzsche) Фридрих (1844 1900) Немецкий мыслитель, родоначальник «философии жизни», один из наиболее влиятельных предшественников неклассической эстетики. Его зашифрованные и метафорические тексты не поддаются однозначному истолкованию. Все… …

    Энциклопедия культурологии

  • 97Фотография — Наиболее распространенный ныне тип визуального изображения, основанный на технике репродуцирования. Возникновение Ф. связывают с именами француза Жозефа Нисефора Ньепса (1765 1833) и парижского диорамиста Луи Жак Манде Дагера (1787 1851). Если… …

    Энциклопедия культурологии

  • 98Эупареуния —         (греч. ей хорошо, совершенно, правильно + pareunos сожитель), одновременное наступление оргазма у обоих сексуальных партнёров. Даже в научной литературе нередко идея достижения одновременного оргазма преподносится как непременное условие… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 99Неофрейдизм —         направление в современной, преимущественно американской, психологии и философии, развившееся в конце 1930 х годов из ортодоксального фрейдизма.         В противоположность Фрейду, который в основе мотивации поведения и деятельности… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 100СПОНТАННЫЙ — СПОНТАННЫЙ, ая, ое; анен, анна (книжн.). Возникающий вследствие внутренних причин, без непосредственного воздействия извне, самопроизвольный. Спонтанное излучение. | сущ. спонтанность, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова.… …

    Толковый словарь Ожегова