спрятанный

  • 41Энцио — (Enzio итальянская транскрипция немецк. уменьшительного от Генрих, Heinz) побочный сын имп. Фридриха II Гогенштауфена, короля Неаполя и Сицилии. Это была сильная и яркая фигура в позднем итальянском средневековье, характерное воплощение сложной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Эсте вилла около Рима — (villa d Este) вилла, знаменитая в прежние времена по своему великолепию, теперь сильно пострадавшая от запустения, загородная резиденция (дворец с садом), построенная для кардинала Ипполита II д Э. (сына Альфонсо I) по планам архитектора и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Дрессировка собак — Дрессировка подружейных охотничьих собак заключается в постепенном развитии их качеств и способностей и разделяется на комнатную Д., полевую Д. и натаску. К комнатной Д. приступают с самого юного возраста собаки, как только она начнет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Опыление — перенесение плодотворной пыльцы с пыльников на рыльце пестика явление, необходимо предшествующее оплодотворению и, следовательно; образованию семян у всех высших (цветковых или семянных) растений. ОПЫЛЕНИЕ. Приспособления цветов к перекрестному… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Эсте, вилла — (villa d Este) вилла, знаменитая в прежние времена по своему великолепию, теперь сильно пострадавшая от запустения, загородная резиденция (дворец с садом), построенная для кардинала Ипполита II д Э. (сына Альфонсо I) по планам архитектора и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46вы́лететь — лечу, летишь; сов. (несов. вылетать). 1. Полететь откуда л. наружу или куда л. Около небольшой проточки из зарослей вылетели два рябчика. Арсеньев, В горах Сихотэ Алиня. Стайкой вылетели из леса воробьи. Караваева, Огни. || Отправиться, начать… …

    Малый академический словарь

  • 47сокрове́нный — ая, ое; вен и венен, венна, венно. 1. Хранимый в тайне, оберегаемый от других; тайный. А у невесты Бестужева в деревне гувернантка, тоже француженка, и она дружна и в сокровенной, частой переписке с этой самой, здешней приятельницей гвардейца… …

    Малый академический словарь

  • 48чёрный — ая, ое; чёрен, черна, черно. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. □ Один из них был с черною как смоль бородою, такими же глазами и волосами. Григорович, Антон Горемыка. Большой, черный, как головня,… …

    Малый академический словарь

  • 49Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 50Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных