спящий

  • 71сатиры — Сатир в гостях у крестьянина. Картина Я. Йорданса. Около 1620 г. Сатир в гостях у крестьянина. Картина Я. Йорданса. Около 1620 г. сатиры в мифах древних греков демоны плодородия, входящие вместе с силенами в свиту бога Диониса. Они покрыты… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 72Бродзкий Виктор Петрович — Бродзкий (Виктор Петрович) профессор скульптуры, родился в местечке Охотовце (Волынской губернии) в 1826 году. В 1848 г. поступил в Академию Художеств, работал под руководством Витали и уже в следующем году на академической выставке появилась его …

    Биографический словарь

  • 73Бродзкий, Виктор Петрович — профессор скульптуры; родился в местечке Охотовце (Волынской губ.) 1826 года. В 1848 г. поступил в Академию художеств, работал под руководством Витали, и уже в следующем году на академической выставке появилась его копия с группы Лаокоона. В 1853 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Венецианов, Алексей Гаврилович — живописец (1780 1847). Сын дворянина, родом из нежинских греков, он сначала служил землемером и в свободное время занимался живописью; потом, переселившись в Петербург, В. пользовался уроками Боровиковского. С 1810 г. носил звание почетного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Мифология — (греч. mythología, от mýthos предание, сказание и lógos слово, рассказ, учение)         фантастическое представление о мире, свойственное человеку первобытнообщинной формации, как правило, передаваемое в форме устных повествований мифов, и наука …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Бродзкий Виктор Петрович — I профессор скульптуры, родился в местечке Охотовце (Волынской губ.) 1826 года. В 1848 г. поступил в Академию художеств, работал под руководством Витали, и уже в следующем году на академической выставке появилась его копия с группы Лаокоона. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Гераклит Ефесский — один из оригинальнейших и славнейших философов Греции; род. около середины VI в. до Р. X. и прожил приблизительно до 475 г. Про жизнь его нам известно мало достоверного. Главный источник (весьма сомнительный) Диоген Лаэрций (IX, 1). Достоверно,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Спячка — подобное сну состояние, в которое впадают многие животные в зимнее время в умеренном и холодном климатах и в летнее в тропическом. С. характеризуется общим понижением жизнедеятельности организма, что позволяет, в случаях наиболее глубокого сна,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Семейство лориевые —         (Lorisidae)** * * Эти приматы характеризуются коротким хвостом, очень крупными глазами. Обладают цепкой хваткой пальцев, обусловленной особым строением сухожилий, подвижными суставами и густой сетью кровеносных сосудов, снабжающих мышцы… …

    Жизнь животных

  • 80Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных