старичок

  • 101Славин-Протопопов, Александр Павлович — драматический актер и писатель. Под первой фамилией он был известен как в театре, так и в литературе, а настоящая его фамилия вторая. Он был сын дьячка, род. в Москве 28 февраля 1814 г. Начал службу в Московской духовной консистории, но скоро… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Снежкин, Сергей Олегович — Кинорежиссер; родился 10 октября 1954 г.; окончил Ленинградский государственный институт им. Н. К. Крупской в 1974 г., Всесоюзный государственный институт кинематографии в 1981 г.; с 1981 г. ассистент режиссера, затем кинорежиссер киностудии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103ТРАУРНЫЙ СМЕХ — Группа Траурный Смех была основана в московском поселке Мосрентген родине еще десятка популярных коллективов, работающих на грани панка Собрал группу поэт, певец и бас гитарист Вадим Зайцев. Это мечта согревала его на далекой немецкой земле, где… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 104Анекдоты — в русской литературе назывались смехотворными повестями или, на польский лад, фацециями и жартами . А. впервые появился в Западной Европе вместе с развитием новелл и легких шуточных рассказов вроде, напр., Декамерона Боккаччо. Веселая шутка… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Народная литература — Н. литература распадается: 1) на произведения, издавна обращающиеся в низших слоях населения и в значительнейшей своей части представляющая собой переживание, т. е. принадлежащие к таким видам литературного творчества, которые по своему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Эпиграммы арифметические — небольшие греческие стихотворения, входящие в состав греческой антологии и посвященные изложению задач арифметико алгебраического характера. Между ними находятся, например, задача о фонтанах: Есть четыре фонтана. Первый наполняет цистерну В один… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107благообра́зный — ая, ое; зен, зна, зно. Приятный на вид, внушающий уважение своей наружностью. Однажды Власову остановил на улице трактирщик Бегунцов, благообразный старичок. М. Горький, Мать …

    Малый академический словарь

  • 108благочести́вый — ая, ое; тив, а, о. устар. Соблюдающий предписания религии; набожный. Жил у них [Головлевых] тогда в доме некоторый благочестивый и прозорливый старик, которого называли Порфишей блаженненьким. Салтыков Щедрин, Господа Головлевы. || Выражающий… …

    Малый академический словарь

  • 109букини́ст — а, м. Специалист книжной торговли, занимающийся покупкой и продажей подержанных и старинных книг. Хотелось приобрести Пушкина, но единственный букинист города, злой старичок, требовал за Пушкина слишком много. М. Горький, В людях. [франц.… …

    Малый академический словарь

  • 110ве́тхость — и, ж. Состояние по знач. прил. ветхий; обветшалость. Какую то особенную ветхость заметил он [Чичиков] на всех деревенских строениях; бревно на избах было темно и старо; многие крыши сквозили, как решето. Гоголь, Мертвые души. Выплавка чугуна идет …

    Малый академический словарь