староста

  • 61Староста церкви ("Вечер накануне Ивана Купала") — Смотри также Любил по временам раздобаривать глаз на глаз с дедовской чаркой , и как то, не успев еще раза два достать дна , увидел, что чарка кланяется ему в пояс …

    Словарь литературных типов

  • 62Староста ("Бурмистр") — Смотри также Сын бурмистра Софрона, дюжий и рыжий мужик, в косую сажень ростом . Ходит в новом армяке нараспашку. По всем признакам человек весьма глупый . Барина встретить умеет и на вопросы его о хозяйстве отвечает удовлетворительно, но как то… …

    Словарь литературных типов

  • 63Староста Блинова ("Безденежье") — Смотри также Стоит за свое господское …

    Словарь литературных типов

  • 64Староста церковный — – поверенный прихода, избираемый к каждой церкви, для участвования с причтом в распоряжении церковным имуществом, под надзором благочинного и епархиального начальства. С. избирается приходом на 3 года и в сей должности утверждается епар.… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 65Церковный староста — поверенный прихода, избираемый при каждой приходской церкви для совместного с причтом приобретения, хранения и употребления церковных денег и всякого церковного имущества, под надзором и руководством благочинного и епархиального начальства. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Земской староста — У этого термина существуют и другие значения, см. Староста. Земской староста  в Древней Руси, представитель низшей княжеской администрации, обычно из холопов. В Русской правде упоминаются староста сельский и староста ратайный. Староста… …

    Википедия

  • 67Сельский староста — У этого термина существуют и другие значения, см. Староста. Сельский староста  низшая ступень в иерархии сельской власти Российской империи, выборное должностное лицо сельского общества …

    Википедия

  • 68Губной староста — У этого термина существуют и другие значения, см. Староста. Губной староста  должность в Московском государстве. Введены вместо вирников, собиравших виру. Название губной, по мнению Татищева, происходит от слова губить, губление. По… …

    Википедия

  • 69Губернский староста — Губерский староста в Украинской Державе в 1918 название главы администрации губернии. Назначался гетманом, отдельные старосты являлись членами правительства Украины. Некоторые губернские старосты: Полтавский губернский староста: есаул Кудрявцев,… …

    Википедия

  • 70Городской староста — У этого термина существуют и другие значения, см. Староста. Городской староста  в Российской империи глава администрации города с упрощённым городским управлением. При упрощённом управлении сход домохозяев города избирал собрание 12 15… …

    Википедия