стимул

  • 101АВЕРСИВНЫЙ СТИМУЛ — Любой стимул, имеющий вредные свойства. Это обычно выявляется операционально. Таковым считается любой стимул, в ответ на который организм вырабатывает некоторую реакцию, ведущую к избеганию или предотвращению этого стимула, или любой стимул,… …

    Толковый словарь по психологии

  • 102ОБУСЛОВЛЕННЫЙ СТИМУЛ — (условный УС или Су). Любой стимул, который в результате обуславливания начинает вызывать обусловленную реакцию. УС – первоначально нейтральный стимул, который приобретает способность вызывать определенную реакцию в результате объединения его с… …

    Толковый словарь по психологии

  • 103ПОДКРЕПЛЯЮЩИЙ СТИМУЛ, ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ — Любое событие или поведение, подкрепляющие свойства которого связаны с его удалением и, наоборот, представление которого выполняет функции наказания. Обратите внимание, что обозначается ли определенный аверсивный стимул (например, удар… …

    Толковый словарь по психологии

  • 104Правовой стимул — (англ. legal stimulus) в теории права правовое побуждение к законопослушному поведению, создающее для удовлетворения собственных интересов субъекта режим благоприятствования. Общие признаки реализации П.с: а) они связаны с благоприятными… …

    Энциклопедия права

  • 105Инвестиционный стимул — субсидия, предоставляемая правительством компании для того, чтобы поощрить ее сделать капитальные вложения в машины, оборудование, производственные здания и т.д. Стимулы могут иметь различную форму: поощрение капиталовложений может осуществляться …

    Финансовый словарь

  • 106Дистальный стимул — (Дистальный объект)  наряду с проксимальным стимулом и перцепцией используется для описания восприятия. Дистальный стимул является источником проксимального стимула. Проксимальный стимул представляет собой отражение рецепторами информации… …

    Википедия

  • 107Правовой стимул — (англ. legal stimulus) в теории права правовое побуждение к законопослушному поведению, создающее для удовлетворения собственных интересов субъекта режим благоприятствования. Общие признаки реализации П.с: а) они связаны с благоприятными… …

    Большой юридический словарь

  • 108ДЕГРАДИРОВАННЫЙ СТИМУЛ — Любой стимул, который изменился так, что его стало труднее воспринимать. В формальных терминах, можно сказать, было снижено отношение сигнала к шуму. Стимул может становиться деградированным в результате стирания его части, включения его в шум,… …

    Толковый словарь по психологии

  • 109ДОМИНИРУЮЩИЙ СТИМУЛ — Любой стимул, который преобладает над всеми другими стимулами в данном окружении, в данный момент времени, стимул с самой большой способностью привлекать внимание …

    Толковый словарь по психологии

  • 110ЗАКОДИРОВАННЫЙ СТИМУЛ — Фраза, используемая для обозначения того факта, что в действительности стимул в любом данном наборе обстоятельств редко может быть представлен в соответствии с непосредственным физическим описанием его объективных свойств, а скорее его следует… …

    Толковый словарь по психологии