стланик

  • 121Юкагирское плоскогорье — на С. В. Сибири, в междуречье Колымы и Омолона; Магаданская обл., Якутия. Открыто в 1930 г. Колымским отрядом экспедиции Академии наук под руководством С. В. Обручева и названо геодезистом отряда К. А. Салищевым по этнониму юкагиры, наименованию… …

    Географическая энциклопедия

  • 122Япония — гос во в Вост. Азии. В первой половине I тыс. н. э. известна как страна Ямато. Название от этнонима ямато, который относился к союзу племен, живших в центр, части о. Хонсю, и означал люди гор, горцы . В VII в. для страны принимается название… …

    Географическая энциклопедия

  • 123лиственничники — (лиственничные леса), светлохвойные леса с господством лиственницы в древесном ярусе. Широко распространены в холодных и умеренных областях тайги Сев. полушария и в горах в России, Канаде, небольшими участками в Китае и странах Зап. Европы. В… …

    Географическая энциклопедия

  • 124Татранский национальный парк — в Западных, Высоких и Белиянских Татрах (Словакия, Польша). Пл. 714 км² (510 км² в Словакии, 221 км² в Польше), 366 км² – защитная зона. В Словакии основан в 1949 г., в Польше – в 1954 г. В 1993 г. получил статус биосферного заповедника. Гл.… …

    Географическая энциклопедия

  • 125Итуруп — самый крупный по площади (6725 км2) остров в группе Курильских островов (Россия, Сахалинская область). Вулканический массив (высота до 1634 м). Заросли бамбука, елово пихтовые леса, стланик. На Итурупе  г. Курильск. * * * ИТУРУП ИТУРУП, самый… …

    Энциклопедический словарь

  • 126Магаданский заповедник — в России, на юге Магаданской области. Основан в 1982. Площадь 883,8 тыс. га. 5 участков. Птичьи базары и лежбища ластоногих. Нерестилища рыб и гнездовья водоплавающих птиц. * * * МАГАДАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК МАГАДАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, расположен вблизи… …

    Энциклопедический словарь

  • 127Маньчжуро-Корейские горы — на северо востоке Китая, севере КНДР и в Приморском крае России. Длина свыше 1000 км. Высота до 2750 м (вулкан Пэктусан). Состоят из плато и плоскогорий, разделённых отдельными хребтами. Хвойные и широколиственные леса, кедровый стланик. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 128Трезубец — бца; м. 1. Книжн. Жезл с тремя зубцами. Золотой т. Взмахнуть трезубцем. Т. Нептуна (атрибут бога морей в античной мифологии). Орудие в виде наконечника с тремя острыми зубцами на древке. Бить рыбу трезубцем. * * * Трезубец действующий вулкан на… …

    Энциклопедический словарь