стоицизм

  • 31стоицизм — (2 м) …

    Орфографический словарь русского языка

  • 32стоицизм — Борынгы Греция һәм Рим философиясендә: материализм белән идеализм арасында икеләнгән рационалистик юнәлеш …

    Татар теленең аңлатмалы сүзлеге

  • 33СТОИЦИЗМ — одна из школ элластич., римск. философии. Др. С. (3 2 вв. до н. э.: Зенон из Китио :ia, Клеанф, Христипп) возрождает учение Гераклита об огне как космич. начале, однако толкует его ?? духе теологии, провиденииализ :ла и фатализма, как… …

    Атеистический словарь

  • 34СТОИЦИЗМ — пантеистическое и материалистическое учение, возникшее е конце 1У в. до Р.Х. и связанное, прежде всего, с именем Зенона из Китона. Для стоиков Бог и природа – одно и то же, а человек представляет часть этой природобожественной целостности. Все… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 35СТОИЦИЗМ — пантеистическое и материалистическое учение, возникшее в конце IV в. до Р.Х. и связанное, прежде всего, с именем Зенона из Китиона. Развивалось вплоть до конца 111 в. до Р.Х. Различают: 1) Древнюю Стою (Зенон, Клеанф, Хрисипп), делавшую упор на… …

    Философский словарь

  • 36СТОИЦИЗМ — одна из школ древнегреческой философии, основателем которой был Зенон из Китиона (город на острове Кипр), живший в конце 4 начале 3 в. до н.э. Название получила от имени зала Стоя Пециле, в котором Зенон впервые выступил в качестве… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 37СТОИЦИЗМ — философско этическое учение, возникшее в Древн. Греции в конце IV в. до н. э, (Зенон) и развивавшееся в Риме в первые века н. э. (Сенека, Эпиктет, Аврелий). По мнению стоиков, в мире господствует рок, фатальная необходимость, установленная богом …

    Словарь по этике

  • 38СТОИЦИЗМ — духовная позиция, основанная на идеях стоиков, а также философское направление, возникшее около III в. до н.э. Название произошло от греч. «стоэ» портик, где учил своих учеников основатель стоицизма Зенон из Критона. Сторонники его считали… …

    Тематический философский словарь

  • 39стоицизм — а; м. 1) Направление в античной философии, сосредоточившее основное внимание на этике, требующей сознательного подчинения господствующей в мире необходимости и призывающее к господству человека над страстями. 2) Стойкость, мужество в жизненных… …

    Словарь многих выражений

  • 40Стоицизм —  ♦ (ENG stoicism)    греческая философская школа, зародившаяся в портике (греч. stoa), где учились философы. Будучи популярной в Римской империи (Деян. 17:18), она подчеркивала значение этики, гармонии с природой, подавления эмоций и важность… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов