страдать

  • 111Косить — I несов. перех. Срезать траву, хлебные злаки косой [коса II 1.] или косилкой. II несов. перех. Убивать кого либо в большом количестве; губить, уничтожать. III несов. неперех. разг. 1. Отклоняться от прямого направления, находиться в косом… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 112Косить — I несов. перех. Срезать траву, хлебные злаки косой [коса II 1.] или косилкой. II несов. перех. Убивать кого либо в большом количестве; губить, уничтожать. III несов. неперех. разг. 1. Отклоняться от прямого направления, находиться в косом… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 113ДОСТРАДАТЬ — ДОСТРАДАТЬ, страдать до конца или до чего. ся, страдать до последствий, выстрадать что. Достраданье ср., ·окончат. ·сост. по гл. Дострадная пора, работы, относимые ко времени дострады. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 114ЗАСТРАДАТЬ — ЗАСТРАДАТЬ, начать страдать. ся, замучиться, страдая долго, много. Застраданье ср., ·окончат. состояние начинающего страдать. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 115СТРАДАНИЕ — чувство муки, мучение, ощущение беды, боли, скорби, тоски, болеть душой нравственно (В.И. Даль). В представлении человека Святой Руси страдание возвышенное чувство, приближающее его к Богу. Такое отношение к страданию красной нитью проходит через …

    Русская история

  • 116СТРАДАНИЕ — состояние болезни, горечи, печали, страха, тревоги. С. в философии чаще всего рассматривается в двух аспектах: как необходимый удел человека, поскольку он подвержен болезням, старению, смерти; как единственно возможный путь к преображению, к… …

    Философская энциклопедия

  • 117ГОРЕ — ГОРЕ, СТРАДАНИЕ, ПРЕТЕРПЕВАНИЕ – переживание, ухудшение состояния. Если я «претерпеваю убыток», так это потому, что у меня похитили имущество, и я страдаю от своего нового состояния, потому что оно причиняет мне горе (ср. Реальность ). Для… …

    Философская энциклопедия

  • 118ПРЕТЕРПЕВАНИЕ — ГОРЕ, СТРАДАНИЕ, ПРЕТЕРПЕВАНИЕ – переживание, ухудшение состояния. Если я «претерпеваю убыток», так это потому, что у меня похитили имущество, и я страдаю от своего нового состояния, потому что оно причиняет мне горе (ср. Реальность ). Для… …

    Философская энциклопедия

  • 119ГОРЕ, СТРАДАНИЕ, ПРЕТЕРПЕВАНИЕ — переживание, ухудшение состояния. Если я «претерпеваю убыток», так это потому, что у меня похитили имущество, и я страдаю от своего нового состояния, потому что оно причиняет мне горе (ср. Реальность). Для античного мира (как и еще сегодня для… …

    Философская энциклопедия

  • 120ПРОМЕТЕЙ —    • Promētheus,          Προμηθεύς (предусмотрительный, осторожный), сын Япета (см. Иапет) и Климены (или Асии, Фемиды), брат Атланта, Менэтия и Эпиметея («думающего после», «крепкий задним умом»), титан. Гесиод рассказывает в Теогонии (521… …

    Реальный словарь классических древностей