страдать

  • 91выстрадать — аю, аешь; св. 1) что Пережить, перенести много страданий, горя. Не рассказать всего, что я выстрадал из за неё! Столько пришлось вы/страдать на чужбине! 2) что Достичь, претерпев страдания, муки. Вы/страдать прощение. Вы/страдать покой, достаток …

    Словарь многих выражений

  • 92ИОАНН ДУНС СКОТ — [лат. Ioannes (Johannes) Duns Scotus] († 8.11.1308, Кёльн), средневек. философ и богослов, католич. священник, член монашеского ордена францисканцев; в католич. Церкви прославлен в лике блаженных (пам. зап. 8 нояб.). Жизнь. Иоанн Дунс Скот. 1473… …

    Православная энциклопедия

  • 93Рудин, Дмитрий Николаевич ("Рудин") — Смотри также Человек лет тридцати пяти, высокого роста, несколько сутуловатый, курчавый , с львиной гривой на голове, смуглый, с лицом неправильным, но выразительным и умным, с жидким блеском в быстрых темно синих глазах, с прямым широким носом и …

    Словарь литературных типов

  • 94Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Жуковский, Василий Андреевич — — знаменитый поэт. ?. ДЕТСТВО (1783—1797) Год рождения Жуковского определяется его биографами различно. Однако, несмотря на свидетельства П. А. Плетнева и Я. К. Грота, указывающих на рождение Ж. в 1784 г., нужно считать, как и сам Ж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Ржевский, Алексей Андреевич — действительный тайный советник, сенатор, камергер, вице директор Академии Наук, член Российской Академии, Президент Медицинской Коллегии, писатель; происходил из старинного дворянского рода, родился 19 февраля 1737 года, начал свою служебную… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Щербина, Николай Федорович — поэт; род. 2 декабря 1821 г., умер 10 апреля 1869 г. Не занимая особенно значительного места в русской литературе, не стоя в особенно тесной органической связи с ее идейным историческим ходом, Щ. принадлежит к ее dii minores, но среди них он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Зражевская, Александра Васильевна — писательница переводчица, родилась 28 апреля 1805 г. в Петрограде, где отец ее был архитектором. Получив образование в одном из частных столичных пансионов и дома под руководством родителей, З. еще в ранней молодости не только свободно говорила и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Евреи — I (в антрополог. отнош.) представляют собою один из наиболее характерных и обособленных антропологических типов), удерживающий веками свои особенности, несмотря на различие географических и других условий, при которых ему приходилось и приходится …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Семенные лесосеки — такие, которые вырубаются не сразу сплошь на всей площади, а постепенно, хотя у нас иногда называли С. лесосеками и сплошные, если их вырубали с оставлением некоторого числа деревьев, предназначенных для обсеменения почвы и носящих название… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона