страждущий

  • 41ПРОКАЗА — жен. наследственая и, может быть, заразительная накожная (худосочная) болезнь lepra, о которой много говорится в Священном Писании. В то время она походила на злокачественый лишай, переходящий в гнойные язвы, отчасти и поныне известный на… …

    Толковый словарь Даля

  • 42СКОРБИТЬ — и скорбеть о чем (скорблю, скорбишь), грустить, тосковать, печалиться, тужить, сильно жалеть, болеть по чем, ныть сердцем, кручиниться, крушиться, сокрушаться. Скорбит, как мать по сыне. Скорблю, и по чужой беде. Икона Богоматери всех скорбящих.… …

    Толковый словарь Даля

  • 43СВЯЩЕННЫЕ ОДЕЖДЫ — особая одежда, в которую облачаются священнослужители для совершения богослужений. Священные одежды изготовляются из парчи или другой какой либо пригодной для этого материи и украшаются крестами. Одежды диакона составляют: стихарь, орарь и поручи …

    Русская история

  • 44Ад — (Аид или Гадес, Inferi, Αιδης). Представление о подземном мире, царстве мертвых, жилище бога Аида или Плутона, которое в глубокой древности называлось тем же именем, что и божество. Это темное место внутри земли, вход в которое находится на… …

    Энциклопедия мифологии

  • 45глава 15 — ФИНН И ФИАНЫ     Вслед за эпохой правителей Эмайн Махи, согласно анналам древней Ирландии, наступило время череды шествующих монархов, которые, будучи столь же мифическими, как и король Конхобар и его двор, тем не менее со временем приобретали… …

    Энциклопедия мифологии

  • 46Алейжадинью —         (Aleijadinho, буквально маленький калека; настоящие имя и фамилия Антониу Франсиску Лисбоа, Lisboa) (1730 или 1738 1814), бразильский скульптор и архитектор. Сын архитектора М. Ф. Лисбоа и рабыни негритянки. Самоучка. Был изуродован… …

    Художественная энциклопедия

  • 47ДРЕВНЕВАВИЛОНСКАЯ РЕЛИГИЯ И МИФОЛОГИЯ — Система верований, получившая общее название вавилонская религия , создавалась на протяжении тысячелетий различными народами Двуречья (Месопотамии): шумерийцами, аккадийцами (вавилонянами), ассирийцами и др. Древнейшие верования этих народов,… …

    Философская энциклопедия

  • 48НОВЫЙ ЗАВЕТ — (греч. Ἡ καινή Διαϑήκη, лат. Novum Testamentum) – комплекс религ. сочинений, прибавленных христианами к иудаистской Библии (обозначаемой в христианстве как Ветхий завет) и составляющих вместе с последней христианскую Библию. Термин bryt hh.ašh (… …

    Философская энциклопедия

  • 49Неруда Пабло — (Neruda), настоящее имя Нефтали Рикардо Рейес Басоальто (Reyes Basoalto) (1904 1973), чилийский поэт. В 1949 1952 в эмиграции. В ранней лирике (сборник «Двадцать стихотворений о любви и одна песня отчаяния», 1924; «Местожительство  земля», ч. 1 2 …

    Энциклопедический словарь

  • 50Неупиваемая Чаша — Икона Божией Матери «Неупиваемая чаша» Дата появления …

    Википедия