странствователь

  • 11Ковалевский Егор Петрович — писатель и государственный деятель (1811 1868), брат Евграфа Ковалевского и дядя П.М. Ковалевского . По окончании курса в Харьковском университете, служил в горном департаменте, затем на алтайских и уральских заводах. В 1837 году Ковалевский был… …

    Биографический словарь

  • 12Батюшков, Константин Николаевич — род. в Вологде 18 го мая 1787 г., ум. там же 7 го июля 1855 г.; происходил из древнего дворянского рода. Отец его, Николай Львович († 1817), еще в юношеских годах привлеченный к следствию по делу своего дяди, Ильи Андреевича, который в 1770 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Виткевич — русский странствователь по Средней Азии. За участие в польском восстании был сослан рядовым в оренбургский корпус, выучился здесь по персидски, дослужился до офицерского чина и в 1832 г. посетил Афганистан, где встретился с Бернсом и был хорошо… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Батюшков Константин Николаевич — знаменитый русский поэт, предшественник Пушкина, родился 18 мая 1787 г. в Вологде. Происходил из древнего дворянского рода, который с давних пор владел селом Даниловским, где К. Н. провел годы своего детства. Семи лет от роду он потерял мать,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Виткевич — русский странствователь по Средней Азии. За участие в польском восстании был сослан рядовым в оренбургский корпус, выучился здесь по персидски, дослужился до офицерского чина и в 1832 г. посетил Афганистан, где встретился с Бернсом и был хорошо… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Ковалевский Егор Петрович — известный путешественник и писатель, брат Евграфа К. и дядя П. М. К., (1811 1868). Окончив курс философского отделения харьковского университета, поступил в 1829 г. на службу в горный департамент; в 1830 г. переименован горным инженером и до 1837 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Ковалевский, Егор Петрович — известный путешественник и писатель, брат Евграфа К. и дядя П. М. К., (1811 1868). Окончив курс философского отделения харьковского университета, поступил в 1829 г. на службу в горный департамент; в 1830 г. переименован горным инженером и до 1837 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18движе́ние — я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. □ [Самолет] послушно отвечал на каждое… …

    Малый академический словарь

  • 19ВОЯЖИРОВАТЬ — франц. странствовать, странничать, путешествовать, разъезжать, путничать, ехать в путь, в дорогу, ездить, пуститься в поездку быть в разъездах, колесить, прокатиться. Вояж, путь, путешествие, путничанье, путина, перепутье, подорожье, дорога; езда …

    Толковый словарь Даля

  • 20ПУТЬ — муж. (в вор. путь жен.) дорога, ездовая, накатанная полоса, ходовая тропа. Проложить путь. Мощеные пути. Пути непроезжие, распутица. Зимний, летний путь. Путь дорожка! общее пожелание встречному. | Самая езда, ходьба, плаванье, и | время, срок,… …

    Толковый словарь Даля