стригущий+лишай

  • 51ТРИХОФИТИЯ — (стригущий лишай) дерматомикоз человека (поражение кожи, ногтей и волос) и животных. Заражение человека от больных животных (главным образом кошек и собак) или человека (в т. ч. через предметы ухода и т. п.). На волосистой части головы или… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 52Афганистан —         I. Общие сведения          А. государство в юго западной части Центр. Азии. Граничит на С. с СССР (длина советско афганской границы около 2350км), на З. с Ираном, на Ю. и В. с Пакистаном и Индией, на С. В. с Китаем. Площадь 421.647,5 тыс …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Бурунди — (Burundi)         Республика Бурунди (République du Burundi), государство в Центральной Африке (до 1962 часть подопечной территории ООН Руанда Урунди, находившейся под управлением Бельгии). Граничит на З. с Демократической Республикой Конго, на С …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Грибы — (Fungi или Mycetes)         обособленная группа (отдел) низших растений, лишённых хлорофилла. Для своего развития Г. нуждаются в готовых органических веществах, т. е. являются гетеротрофными организмами (См. Гетеротрофные организмы). Они обычно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Эстонская Советская Социалистическая Республика —         Эстония (Ээсти НСВ).          I. Общие сведения          Эстонская ССР образована 21 июля 1940. С 6 августа 1940 в составе СССР. Расположена на С. З. Европейской части СССР, на побережье Балтийского моря, между Финским (на С. ) и Рижским… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Эфиопия —         Социалистическая Эфиопия.          I. Общие сведения          Э. государство в Северо Восточной Африке. Граничит на 3. с Суданом, на Ю. с Кенией, на Ю. В. с Сомали, на В. с Сомали и Джибути. На С. В. омывается Красным морем. Площадь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Общая характеристика — СТРОЕНИЕ ГРИБОВ         Грибы обширная группа организмов, насчитывающая около 100 тыс. видов. Они занимают особое положение в системе органического мира, представляя, по видимому, особое царство, наряду с царствами животных и растений. Они лишены …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Микозы кожи — болезни кожи, вызываемые чужеядными грибками. Сюда относятся: парша, стригущий лишай, паразитарный сикоз, окаймленная экзема и питириаз …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Микроспория — I Микроспория (microsporia; синоним стригущий лишай) высококонтагиозное грибковое заболевание кожи и волос, вызываемое паразитическими грибками рода Microsporum. Болеют главным образом дети. Различают два основных вида возбудителя М. зоофильный… …

    Медицинская энциклопедия

  • 60стригу́щий — ая, ее. 1. прич. наст. от стричь. 2. в знач. прил. Напоминающий движение смыкающихся и размыкающихся ножниц. [Сергей] издали разбегается, уверенно прыгает, сильным стригущим движением ног в воздухе подбрасывая себя еще выше, и неожиданно на лету… …

    Малый академический словарь