стригущий+лишай

  • 91ПАРИКМАХЕРСКИЕ — помещения, в которых производится обслуживание населения по уходу за волосами, разделяются обычно на два основных вида: 1) общественные и 2) обслуживающие при санит. обработке. В общественных П. производится бритье, стрижка, прическа, мытье… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 92ПАТОЛОГИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ — (нозология) очень разнообразна как по своим проявлениям, так и по анат. изменениям. П. морских свинок, белых мышей и крыс, а в особенности кроликов привлекла наибольшее внимание исследователей. Достаточно хорошо известны далее б ни собак, кошек и …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 93ТРИХОФИТИЯ — ТРИХОФИТИЯ, trichophytia [син. herpes ton surans (стригущий лишай), dermatomycosis trichophytica, mycosis tonsurans, tinea tonsu rans, porrigo furfuransJ.oflHO из самых распространенных у человека, а у детей самое частое грибковое заболевание… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 94ЭПИДЕМИИ — (от греч. epi на, в и demos народ), б. или м. значительное распространение среди населения тех или иных заразных б ней. Иногда слово 9. применяется также для обозначения и других массовых незаразных забо fill! леваний, где причиной является… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 95трихофития — и; ж. (от греч. tríx (trichos) волос и phytón растение) Заразное грибковое заболевание кожи (а также волос и ногтей) у человека и животных; стригущий лишай …

    Словарь многих выражений

  • 96КОШКИ ДОМАШНИЕ — разводятся во всех частях света, так как приносят большую пользу в борьбе с грызунами (мышами, крысами). Породы или разновидности домашних кошек отличаются главным образом по длине шерсти и по окраске. К группе длинношёрстных пород кошек… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 97трихофития — трихофития, трихофитоз, стригущий лишай, инфекционная болезнь животных и человека, вызываемая несовершенными грибами рода Trichophyton; характеризуется развитием на коже (первичные очаги появляются обычно вокруг глаз, на носу, ушах) участков с… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 98Диагностика важнейших инфекционных болезней, общих нескольким видам животных — Название болезни Возбудитель Источник возбудителя инфекции Пути передачи возбудителя инфекции Основные поражаемые группы животных Длительность инкубационного периода Носительство возбудителя Важнейшие клинические признаки Патологоанатомические… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 99Безнадзорные животные — Безнадзорные животные, собаки, находящиеся на улицах, в общественных местах и городском транспорте без владельца (, ), а также бездомные кошки. Б. ж. ухудшают санитарное состояние городов и посёлков и представляют опасность для людей, так как… …

    Энциклопедия «Животные в доме»

  • 100Микроспория — Микроспория, стригущий лишай, одно из самых распространённых заразных заболеваний кожи домашних животных (). Вызывается патогенными микроскопическими грибами. Болеет М. и человек, главным образом дети. Возбудитель М. поражает не только кожу, но и …

    Энциклопедия «Животные в доме»