сугроб

  • 51коря́га — и, ж. Затонувший или лежащий на земле вывороченный с корнями пень, суковатый ствол дерева или часть ствола с сучьями. Никак вот тут с налимом не управимся… Забрался под корягу и словно в норе: ни туда ни сюда. Чехов, Налим. Лодку увидели метрах в …

    Малый академический словарь

  • 52кувырко́м — нареч. разг. Переворачиваясь через голову. А что с? А то, что если вы еще раз… осмелитесь упомянуть хоть одно слово… о моей матери… то я вас с лестницы кувырком спущу! Достоевский, Преступление и наказание. [Василию] вдруг захотелось сорваться с… …

    Малый академический словарь

  • 53мете́лица — ы, ж. 1. разг. То же, что метель. Зимой шумела метелица, и снег собирался перед ним [окном] в высокий сугроб. Лермонтов, Вадим. Белая метелица За окошком стелется, Белая метелица Замела следы. Исаковский, Где ты, лето знойное? 2. Народный танец… …

    Малый академический словарь

  • 54наве́ять — вею, веешь; сов., перех. 1. (несов. навевать) (что и чего). Вея, дуя, принести с собой. Навеянный ветром сугроб. Ветер навеял прохладу. | в безл. употр. Навеяло снегу. Навеяло свежесть. 2. (несов. навевать) перен. Подействовать каким л. образом,… …

    Малый академический словарь

  • 55нанести́ — несу, несёшь; прош. нанёс, несла, ло; прич. страд. прош. нанесённый, сён, сена, сено; сов., перех. (несов. наносить2). 1. (что и чего). Принести в каком л. (обычно большом) количестве. Из окрестных хуторов, бывало, нанесут на обмен кур, яиц,… …

    Малый академический словарь

  • 56ну́кать — аю, аешь; несов. прост. 1. перех. и без доп. То же, что понукать. [Стеша Матута:] Ну, Ольга? [Ольга (вполголоса):] Ну!.. Да ты меня не нукай, А говори по сердцу все как есть. Мей, Псковитянка. Металась Спиридоновна возле саней, но чем больше… …

    Малый академический словарь

  • 57пыль — и, предл. о пыли, в пыли, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. Облаком волнистым Пыль встает вдали; Конный или пеший Не видать в пыли! Фет, Облаком волнистым. Мелкая известковая пыль,… …

    Малый академический словарь

  • 58свали́ться — 1) свалюсь, свалишься; сов. (несов. сваливаться1). 1. (несов. также валиться1). Упасть откуда л., с чего л. Свалиться с крыши. Свалиться за борт. Свалиться под откос. □ Казак, державший письмо, зашатался и свалился с лошади. Пушкин, Капитанская… …

    Малый академический словарь

  • 59све́рху — нареч. 1. По направлению к низу, с места, расположенного наверху; противоп. снизу. Всхожу на лестницу, а сверху идет опять этот полицейский. Салтыков Щедрин, Невинные рассказы. Сверху с горы открывался великолепный вид во все стороны. Арсеньев,… …

    Малый академический словарь

  • 60соскользну́ть — ну, нёшь; сов. (несов. соскальзывать). 1. Скользя (по наклонной поверхности), быстро скатиться вниз. Работая локтями и коленками, я дополз до своей лазейки, тихо соскользнул по обрыву на берег ручейка. Морозов, Повести моей жизни. [Аркадий и… …

    Малый академический словарь