судия

  • 61Матэ Василий Васильевич — Матэ, Василий Васильевич известный гравер на дереве и офортист. Родился в 1856 г.; учился в школе общества поощрения художеств, где с 1872 г. занимался ксилографией под руководством Лаврентия Серякова . В 1875 г. поступил в академию. Получив… …

    Биографический словарь

  • 62Агнец — Символ нежности, юной невинности, кротости, чистоты и незапятнанности. Агнец символизирует неофита и мистическое возрождение. Агнец со львом, изображенные вместе, означают рай. У китайцев это символ сыновней добродетели. В христианстве он… …

    Словарь символов

  • 63Феофилакт Лопатинский — архиепископ тверской, видный иерарх первой половины XVIII века. Он был родом из волынских дворян и родился, по видимому, в 70 х гг. XVII в. Год его рождения неизвестен, но он был старше Феофана Прокоповича, родившегося в 1681 г. Образование Ф.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Филарет Дроздов — (до пострижения Василий Михайлович) митрополит московский, род. 26 дек. 1782 г. в городе Коломне Московской губернии, где отец его Михаил Феодорович был соборным протоиереем; умер 19 нояб. 1867 г. После домашнего воспитания под руководством… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Гермоген Сперанский — (в миру Георгий Прокопьевич; в семинарии называвшийся также Успенским и Федоровским) архимандрит Московского Спасо Андроникова монастыря, сын причетника (впоследствии священника) с. Федоровского Коломенского уезда, родился 26 ноября 1778 г. и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Маттэ, Василий Васильевич — гравер на дереве и аквафортист, род. в Пруссии, неподалеку от Вержболова, в 1856 г.; начальное образование получил в СПб., в Приюте реформатского прихода, а потом учился в Рисовальной школе общества поощрения художеств, где с 1872 г. специально… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Державин, Гавриил Романович — — знаменитый поэт, государственный человек и общественный деятель второй половины прошлого и первой четверти нынешнего столетия (р. 3 июля 1743, ум. 8 июля 1816). Предок его, татарский мурза Багрим, в ХV столетии, в княжение Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Жуковский, Василий Андреевич — — знаменитый поэт. ?. ДЕТСТВО (1783—1797) Год рождения Жуковского определяется его биографами различно. Однако, несмотря на свидетельства П. А. Плетнева и Я. К. Грота, указывающих на рождение Ж. в 1784 г., нужно считать, как и сам Ж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Олешев, Алексей Васильевич — действительный статский советник, предводитель Вологодского дворянства, писатель. Родился 25 сент. 1724 г. в родовом имении в с. Ермолове (Вологодск. губ.), где и протекли его детские годы. Получив прекрасное домашнее образование, Олешев побывал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Прокопий, гравер — Иерей; гравер на дереве, награвировал в 1646 1672 гг. Апокалипсис (без заглавного листа), всего 24 листа грубой работы на дереве, с немецкого образца; 8 , в длину. Под каждым изображением подписи из Апокалипсиса и подписи мастера: п. ди., т. е.… …

    Большая биографическая энциклопедия