суховей

  • 41Фестиваль стожары — Приз фестиваля Стожары Плеяда на фоне радуги. Фестиваль Стожары это международный актёрский кинофестиваль, который проводится в Киеве, Украина. Имя фестиваля происходит от древнеславянского названия Плеяд. Фестиваль Стожары существует с 1995 года …

    Википедия

  • 42Стожары (кинофестиваль) — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …

    Википедия

  • 43Список гетманов Украины — Герб Войска Запорожского[1] …

    Википедия

  • 44Пшеница* — (Triticum L.) род растений из семейства злаков (Gramineae), колена ячменевых (Hordeae). Однолетние травы с колосками, расположенными колосом, по одному в каждом углублении его стержня. Стержень у диких видов ломкий. Колоски 2 5 цветковые; цветы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Черное море — в древности после колонизации Pontos Euxeinos, что значит гостеприимное море, получило наименование по новогречески Mauri Thalassa северное море, а у турок известно под именем Кара Денгиз. Оно простирается от запада к востоку на 1160 км по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Пшеница в сельском хозяйстве и экономике — Содержание: I. П. в сельском хозяйстве. Значение П. для внутреннего потребления и для вывоза. Площадь посева и количество П. в России. Влияние климата. Сумма тепла и влаги, требуемая П. Изменения вегетативных органов П. в зависимости от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47АУКЦИОН (1983) — АУКЦИОН, СССР, Мосфильм, 1983, цв., 89 мин. Приключенческий фильм. Во время войны немцы вывезли из России племенных лошадей, среди которых была и любимица Ермакова. После войны ему удалось найти ее и вернуть в Россию, однако, племенное… …

    Энциклопедия кино

  • 48БАБЬЕ ЦАРСТВО (1967) — «БАБЬЕ ЦАРСТВО», СССР, МОСФИЛЬМ, 1967, цв., 97 мин. Социальный кинороман. Спец. диплом за лучшее исполнение женской роли (Р.Маркова) МКФ в Сан Себастьяне 68; Диплом и премия за лучшее исполнение женской роли (Р.Маркова) ВКФ 70 в Минске. Фильм,… …

    Энциклопедия кино

  • 49ГОНКИ БЕЗ ФИНИША — ГОНКИ БЕЗ ФИНИША, СССР, Мосфильм, 1977, цв., 87 мин. Киноповесть. Находясь в зарубежной командировке, директор крупного автозавода дает согласие на участие заводских автогонщиков в ралли, не согласовав свое решение с вышестоящими инстанциями.… …

    Энциклопедия кино

  • 50КОМАНДИР СЧАСТЛИВОЙ «ЩУКИ» — «КОМАНДИР СЧАСТЛИВОЙ ЩУКИ », СССР, МОСФИЛЬМ, 1972, цв., 101 мин. Героико приключенческий фильм. В 1942 году, когда немцы готовились к захвату Мурманска, советское командование решило активизировать деятельность Северного флота. Фильм рассказывает …

    Энциклопедия кино