схватывает+на+лету

  • 41СФЕКС ЛАНГЕДОКСКИЙ — (Sphex occidentalis). Когда химик обдумал план своей работы, он в наиболее удобное для него время смешивает реактивы и ставит на огонь свою реторту. Он выбирает время, уединяется в лаборатории, где ему никто не помешает. По своему произволу он… …

    Жизнь насекомых

  • 42Семейство мухоловковые —         Мухоловковые, из которых известно более 300 видов, населяют восточное полушарие, но особенно многочисленны они в экваториальных странах; в Америке находятся только немногие виды. Мухоловковые живут в лесах и рощах, больше на деревьях, чем …

    Жизнь животных

  • 43Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 44Щука —         Esox lucius L.          По своей хищности, повсеместному распространению и величине, в которой уступает только далеко не столь многочисленному сому, щука, несомненно, составляет одну из наиболее замечательных и наиболее известных… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 45Семейство Щурковые (Meropidae) —          Птицы стройного телосложения и яркой расцветки. Клюв длинный, стройный, несколько сжат с боков и слегка загнут книзу. Крылья длинные, неширокие, заостренные. Хвост длинный, средняя пара рулевых обычно значительно длиннее остальных, но у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Семейство Ястребиные (Accipitridae) —          Семейство ястребиных включает 205 видов, распространенных по всему свету, кроме Антарктики и некоторых океанических островов. Размеры средние и крупные от 28 до 114 см. Крылья широкие и обычно закругленные, лапы сильные. Клюв сильный,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Семейство поморниковые —         Поморники отличаются от других чаек по внешнему виду и окраске. Туловище у них довольно толстое, голова маленькая, относительно короткий клюв имеет у основания восковицу; он довольно толстый, спереди сжат с боков, кончик верхней челюсти… …

    Жизнь животных

  • 48Семейство настоящие ящерицы —         Ящерицы, которых мы рассматриваем как п рототи п всего отряда, п редставл я ют собой красиво сложенных животных с вполне развитыми конечностями. Они отличаются вальковато вытянутым туловищем, ясно отделяющейся от шеи головой, очень… …

    Жизнь животных

  • 49Семейство Тиркушки (Glareolidae) —          Принадлежащие к семейству тиркушек тиркушки и бегунки хорошо отличаются от других представителей отряда куликов коротким клювом с очень глубоким, как у ласточек, разрезом рта. По своему анатомическому строению эти птицы имеют некоторое… …

    Биологическая энциклопедия

  • 50Булавоуска — (Ascalaphus macaronius, см. табл. Сетчатокрылые, Neuroptera) насекомое из отряда сетчатокрылых (Neuroptera). Она имеет 20 мм длины и бывает черного цвета с желтыми пятнами; крылья желтые; передние на вершине и на заднем крае, за исключением… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона