сыт+по+горло

  • 11горло — сущ., с., употр. часто Морфология: (нет) чего? горла, чему? горлу, (вижу) что? горло, чем? горлом, о чём? о горле 1. Горлом называется передняя часть шеи. Укутай горло шарфом! | Он схватил обидчика за горло и начал душить. 2. Горлом называется… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 12ГОРЛО — В три горла. Прост. Презр. Очень много, жадно (есть, пить). Ф 1, 123; БТС, 308; СРГК 2, 28; КСРГО; Глухов 1988, 137; СПП 2001, 31. До горла. 1. Арх., Орл., Сиб. Вдоволь, досыта (есть). АОС 9, 350; СБО Д1, 100; СОГ 1989, 16; ФСС, 47; СФС, 63. 2.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 13горло —   По горло    1) глубиной в рост человека до горла.     Здесь в речке по горло, а там по колено.    2) перен. очень, много (разг.).     Хлопот по горло. Сыт по горло.   Во всё горло (разг.) очень громко.     Орет во всё горло над самым ухом.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 14горло — а; ср. см. тж. горловой, горлышко 1) а) Передняя часть шеи, заключающая в себе начало пищевода и дыхательных путей. Потрогать го/рло. Укутать шарфом го/рло. По горло, до горла в воде (до шеи, до подбородка) …

    Словарь многих выражений

  • 15Сыт я по горло — Сыт я по горло, до подбородка... Первые куплеты песни слова и музыка: Владимир Высоцкий Сыт я по горло, до подбородка, Даже от песен стал уставать. Лечь бы на дно, как подводная лодка, Чтоб не могли запеленговать! Друг подавал мне водку в стакане …

    Википедия

  • 16Сыт я по горло, до подбородка... — Первые куплеты песни слова и музыка: Владимир Высоцкий Сыт я по горло, до подбородка, Даже от песен стал уставать. Лечь бы на дно, как подводная лодка, Чтоб не могли запеленговать! Друг подавал мне водку в стакане, Друг говорил мне, что это… …

    Википедия

  • 17горло — а; ср. 1. Передняя часть шеи, заключающая в себе начало пищевода и дыхательных путей. Потрогать г. Укутать шарфом г. По горло, до горла в воде (до шеи, до подбородка). // Полость позади рта (зев, глотка и гортань). Полоскать г. Простудить г.… …

    Энциклопедический словарь

  • 18По (самое) горло — Прост. Экспрес. 1. Очень много, до пресыщения (есть, насытиться и т. п.). Соседушка, мой свет! Пожалуйста, покушай. Соседушка, я сыт по горло (Крылов. Демьянова уха). Смотреть на Мишку страшно, мне кажется, что он заглотается мясом по горло и… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 19по горло — (иноск.) очень (много) Ср. Не могу повидаться. Дела по горло. Салтыков. Круглый год. 1 е марта. Ср. Сыт по горло! Крылов. Демьянова уха. Ср. Уж будете по этих пор довольны (показывая на горло). Гоголь. Женитьба. 1, 8. Сваха. См. по уши. См. сыт… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 20ПО ГОРЛО — 1. чего у кого быть Очень много, с избытком. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) перегружены неотложными заботами, проблемами и т. п. (Р). неформ. ✦ У Х а по горло Р. неизм. В роли гл. члена безл. предлож. <...> трудно теперь… …

    Фразеологический словарь русского языка