такого+же+порядка

  • 61Формирование освободительных идей в России. Первый русский революционер Радищев — Освободительная мысль в 60 80 х годах XVIII в. Русские просветители В 60 х годах XVIII в. в передовой общественной мысли России началась та же, что и в странах Западной Европы, критическая переоценка устоявшихся понятий и взглядов, выросших на… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 62ДЕРМАТОЗЫ — ДЕРМАТОЗЫ. Содержание: I. Д. профессиональные...........703 II. Д. беременности..............712 III. Д. менструальные..............715 IV. Д. дисменоройный..............718 • Дерматозы (син.: высыпи, сыпи, экзантемы), название, даваемое самым… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 63критический путь — Метод такого планирования порядка выполнения задач проекта, который обеспечивает завершение его в минимальные сроки. Существуют программы, которые позволяют автоматизировать процесс определения критического пути. [Гипертекстовый энциклопедический …

    Справочник технического переводчика

  • 64Военное искусство —         теория и практика подготовки и ведения военных действий на суше, море и в воздухе; важнейшая отрасль военной науки (См. Военная наука).          Составными частями советского В. и. являются Стратегия военная, Оперативное искусство и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Канонизация — (позднелатинское canonizatio, от греч. kanonizo определяю на основании правила, узаконяю, от kanon правило, канон)         в католической и православной церквах включение того или иного лица в число святых (См. Святые). В католицизме представляет …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Магнитострикция — (от магнит и лат. strictio сжатие, натягивание)         изменение формы и размеров тела при намагничивании. Явление М. было открыто Дж. Джоулем (См. Джоуль) в 1842. В ферро и ферримагнетиках (Fe, Ni, Со, Gd, Tb и других, ряде сплавов, ферритах) М …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Пар (сельскохоз.) — так называется в земледелии поле, оставляемое на одно лето не засеянным. Если в таком положении остается земля боле одного года, то она уже носит название не П., а залежи. На этом основываются две давние в истории земледелия и в России до сих пор …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Пар (сельскохоз.) — так называется в земледелии поле, оставляемое на одно лето не засеянным. Если в таком положении остается земля боле одного года, то она уже носит название не П., а залежи. На этом основываются две давние в истории земледелия и в России до сих пор …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69ЛАБРЮЙЕР Жан де — (La Bruyre, Jean de) (1645 1696), французский писатель моралист. Родился в чиновничье буржуазной семье 16 августа 1645 в Париже. Изучал право. По ходатайству Боссюэ в 1684 вошел в число приближенных принца Конде, став наставником юного герцога… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70План — м. 1. Чертеж, изображающий на плоскости местность, предмет, сооружение методом прямой горизонтальной проекции. отт. Лист бумаги, кусок полотна и т.п. с таким чертежом. 2. Строение, расположение частей чего либо. 3. Замысел, проект, задание,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой