такой-сякой

  • 51сухой немазаный — (ласкат.) Ср. Кто это такой, немазаный сухой (человек)? Ср. Ах, душечка, говорит, моя, Домна Платовна, такая сякая немазаная. Лесков. Воительница. 3. Ср. Ой, ты любчик, голубчик ты мой, Ты сухой ли немазаный мой, Полюби ка меня девушку! Песня. С …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 52Сухой не мазаный — (ласкат.). Ср. «Кто это такой, немазаный сухой» (человѣкъ)? Ср. Ахъ, душечка, говоритъ, моя, Домна Платовна, такая сякая немазаная. Лѣсковъ. Воительница. 3. Ср. Ой, ты любчикъ, голубчикъ ты мой, Ты сухой ли не мазаный мой, Полюби ка меня дѣвушку! …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 53ЗВАНИЯ - СОСЛОВИЯ — Служат соборно, а едят подворно. Попово брюхо из семи овчин сшито. Что поп, что кот не поворча, не съест. Не пиюще, не ядуще, а пенязи беруще. В поповский карман с головкой спрячешься. У попа сдачи, у портного отдачи не спрашивай. Не бери у попа… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 54ПРЯМОТА - ЛУКАВСТВО — Кто много целует, редко не укусит. Ласки в глазки. Льстец под словами змей под цветами. Лесть без зубов, а с костьми съест. Лесть словно зубами съест. На иную хитрость станет и простоты! Политика тухлое яйцо (неосторожно разобьешь, так одна… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 55КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ — первоначально обожествление представителей духовной и светской власти, наделение их сверхчеловеческими достоинствами и силой; освящение власти императоров, царей, королей, представителей духовенства – верховных жрецов, пап и т.д.; в совр.… …

    Философская энциклопедия

  • 56КУТИТЬ — Словарь русского литературного языка является той национальной сокровищницей, в которую текли словесные богатства из разных народных говоров. Вступая в строй литературной речи, народные слова и выражения приспособлялись к ее экспрессивно… …

    История слов

  • 57Я не Рафаэль — Я не Рафаэль …

    Википедия

  • 58ЛОМАТЬ ШАПКИ — кто [чью] перед кем Заискивать, унижаться. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х), находясь в зависимом положении от другого лица, от другой группы лиц (Y), вынуждены подчёркивать своё неравное положение. Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 59ЛОМАТЬ ШАПКУ — кто [чью] перед кем Заискивать, унижаться. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х), находясь в зависимом положении от другого лица, от другой группы лиц (Y), вынуждены подчёркивать своё неравное положение. Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 60зева́ть — аю, аешь; несов. 1. Непроизвольно глубоко вдыхать воздух широко раскрытым ртом, сразу же затем его выдыхая (при желании спать, при усталости и т. п.). Зевать до слез. □ Без вас мне скучно, я зеваю; При вас мне грустно, я терплю. Пушкин, Признание …

    Малый академический словарь