тапас

  • 61ВЕДЫ — (санскр. veda, знание ), древнеиндийские сакральные тексты, включающие: 1) собрания самхиты священных гимнов, жреческих и магических формул (мантры); 2) экзегетические тексты брахманы истолкования значения обрядовых действий, а также… …

    Энциклопедия Кольера

  • 62ИСПАНИЯ. ОБЩЕСТВО — Обычаи. Свой досуг испанцы проводят большей частью вне дома. Друзья и родственники часто встречаются в кафе и барах, беседуют за чашечкой кофе, бокалом вина или пива. Многие кафе имеют своих постоянных клиентов, а в некоторых из них собирается… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63АСКЕЗА —         см. ТАПАС …

    Словарь индуизма

  • 64ВЕДЫ —         (букв, знание) древнейшие памятники индийской лит ры, свящ. книги индуизма, составляющие канон откровения (шрути), к рому традиция приписывает божеств, происхождение, противопоставляя его последующей религ, лит ре предания (смрити),… …

    Словарь индуизма

  • 65КАНЬЯКУМАРИ —         1) Дев ственница эпитет богини, одно из воплощений Парвати в южноиндийском цикле мифов. Богиня побеждает асуру Бану на берегу Южного моря и затем сидит на мысе, ожидая прибытия Шивы, обещавшего жениться на ней, когда наступит пралая. По… …

    Словарь индуизма

  • 66КУБЕРА —         бог богатства, владыка Севера (см. ЛОКАПАЛЫ), повелитель якшей и др. горных духов, сводный брат Раваны, к рый изгнал его с принадлежавшего прежде К. острова Ланки. Изображается как уродливый карлик с тремя ногами и одним глазом. Вахана К …

    Словарь индуизма

  • 67МАХАБАЛИПУРАМ (МАММАЛАПУРАМ) —         город в Тамилнаде недалеко от Мадраса, в прошлом морская столица гос ва Паллавов. Известен комплексом ранних индуистских скальных и пещерных храмов (V VII вв.). Всемирно известны высеченные из монолитов храмы, посвящ. пятерым Пандавам и… …

    Словарь индуизма

  • 68МИФОЛОГИЯ ИНДУИЗМА —         комплекс мифологич. представлений, образов и сюжетов различного происхождения, объединенных в религиозной системе, сменившей к кон. I тыс. до н. э. в Индии древнюю религию ведийского брахманизма. Оттесненная в предшествующую эпоху с… …

    Словарь индуизма

  • 69ТЕДЖАС —         (пламень, жар) благая тонкая психическая (но не непременно духовная!) энергия, разжигаемая в тонком теле (см. ЛИНГАШАРИРА) и проявляющаяся блеском зримого облика, энергичностью и общим экзистенциальным величием. Как правило, Т. есть… …

    Словарь индуизма

  • 70СИДДХА-ЧАКРА —         свящ. колесо. Является символом джайнской веры, присутствующим в каждом храме. С. ч. изображается в виде восьмилепесткового лотоса. Его центр означает архата, четыре основных лепестка сиддхи, ачарья, упадьяя и садху, а четыре… …

    Словарь индуизма