тать

  • 91попу́тать — аю, аешь; сов., перех. разг. Соблазнить, склонить к дурному, необдуманному или глупому поступку. [Кн. Иван Петрович:] Не плачь, Наташа, я ведь не серчаю; Тебе простил я; баба та тебя Попутала, а бог и наказал. А. К. Толстой, Царь Федор Иоаннович …

    Малый академический словарь

  • 92порабо́тать — аю, аешь; сов. Работать некоторое время. Он поработает, поработает да взглянет на меня, а пот так градом и льет с него. И. Гончаров, Обыкновенная история. За долгие трудовые годы Матюшину пришлось поработать во многих местах, и знал он немало… …

    Малый академический словарь

  • 93посва́тать — аю, аешь. сов. к сватать (в 1 и 2 знач.) …

    Малый академический словарь

  • 94припеча́тать — аю, аешь; сов., перех. (несов. припечатывать). 1. Добавить к напечатанному или написанному. 2. устар. Поместить в печати; пропечатать. Случилось мошенничество или плутовство я до сих пор не могу никак узнать. Я прошу только припечатать, что тот,… …

    Малый академический словарь

  • 95припря́тать — прячу, прячешь; сов., перех. (несов. припрятывать). разг. Спрятать, скрыть. А отчего не предположить, что это духовное завещание припрятано куда нибудь самой Капочкой? Мамин Сибиряк, Человек с прошлым. Супруга его чистенько накрыла на стол, но… …

    Малый академический словарь

  • 96припу́тать — аю, аешь; сов., перех. (несов. припутывать). разг. Присоединить, прибавить напрасно, некстати. Припутать вздорные небылицы в рассказ. □ В низком зале, наполненном густо, Ты смотрела, как все, на экран, Где напрасно пыталось искусство К правде… …

    Малый академический словарь

  • 97прирабо́тать — аю, аешь; сов., перех. и без доп. (несов. прирабатывать). 1. (что и чего). разг. Заработать немного в дополнение к основному заработку. Приработать двадцать рублей. □ Я вам пильщика привела! Вы меня сегодня просили… Он студент . Хочет приработать …

    Малый академический словарь

  • 98присва́тать — аю, аешь; сов., перех. (несов. присватывать). разг. Посватать. Присватать невесту …

    Малый академический словарь

  • 99пропеча́тать — аю, аешь; сов., перех. (несов. пропечатывать). 1. прост. Опубликовать в печати, сделать широко известным. Ходил он [писатель] в трактир к Порфирию Емельянычу и все стращал в газетах пропечатать. Чехов, В бане. 2. также с придаточным… …

    Малый академический словарь

  • 100прорабо́тать — аю, аешь; сов. (несов. прорабатывать). 1. (несов. нет). Провести какое л. время, работая где л. [Рабочий] рассказал про все свои обстоятельства и про работу на торфяных болотах, с которой они ехали теперь домой, проработав на ней два с половиной… …

    Малый академический словарь