теорема

  • 41Теорема Тевенина — Теорема Тевенена (теорема Тевенина Гельмгольца)[1] для линейных электрических цепей утверждает, что любая электрическая цепь, имеющая два вывода и состоящая из комбинации источников напряжения, источников тока и резисторов (сопротивлений), с… …

    Википедия

  • 42Теорема Бойяи — Гервина — утверждает, что любые два равновеликих многоугольника равносоставлены. Более формально: Пусть P и Q суть два многоугольника с одинаковой площадью. Тогда их можно разрезать соответственно на многоугольники и , так что для любого …

    Википедия

  • 43Теорема Кнастера — Тарского — теорема в теории множеств, впервые сформулированная в частном случае Брониславом Кнастером, и обобщённая Альфредом Тарским. Формулировка Частично упорядоченное множество называется полным, если оно содержит наименьший элемент, и каждая цепь в нём …

    Википедия

  • 44Теорема Шеннона — Хартли в теории информации   применение теоремы кодирования канала с шумом к архетипичному случаю непрерывного временного аналогового канала коммуникаций, искажённого гауссовским шумом. Теорема устанавливает шенноновскую ёмкость канала,… …

    Википедия

  • 45Теорема Эрроу — (также известна как «Парадокс Эрроу», англ. Arrow’s paradox)  теорема о невозможности «коллективного выбора». Сформулирована американским экономистом Кеннетом Эрроу в 1951 году.[1] Смысл этой теоремы состоит в том, что в рамках… …

    Википедия

  • 46Теорема Кантора — Бернштейна — Теорема Кантора  Бернштейна (в англ. литературе теорема Кантора  Бернштейна  Шрёдера), утверждает, что если существуют инъективные отображения и между множествами A и B, то существует взаимооднозначное отображение …

    Википедия

  • 47Теорема Банаха о неподвижной точке — Теорема Банаха о неподвижной точке  утверждение в метрической геометрии, гарантирующее наличие и единственность неподвижной точки у определённого класса отображений метрических пространств, также содержит конструктивный метод нахождения этой …

    Википедия

  • 48Теорема Брауэра о неподвижной точке — важная теорема о неподвижной точке, применимая к непрерывным отображениям в конечномерных пространствах, являющаяся основной для некоторых более общих теорем. Брауэр доказал теорему для случая в 1909. Содержание 1 Формулировка …

    Википедия

  • 49Теорема Кархунена-Лоэва — Эта статья или секция  грубый перевод статьи на другом языке (см. Проверка переводов). Он мог быть генерирован программой переводчиком или человеком со слабыми познаниями в языке статьи оригинала. Пожалуйста, не поленитесь улучшить перевод.… …

    Википедия

  • 50Теорема Хинчина-Колмогорова — (также известная как Теорема Винера Хинчина и иногда как Теорема Винера Хинчина Эйнштейна) утверждает, что спектральной плотностью мощности стационарного в широком смысле случайного процесса является преобразование Фурье соответствующей… …

    Википедия