толст

  • 81толстостенный — толст/о/стен/н/ый …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 82ТОЛЩА — жен. объем вещества, тело, масса, что измеряется по трем протяжениям: длины, ширины и высоты (или глубины), ·противоп. точка, черта, плоскость, в которых нет толщи, толстоты, толщины, вещества, материи. Толща земли, не поверхность, не лицо, а вся …

    Толковый словарь Даля

  • 83УМ - ГЛУПОСТЬ — Дурак давку любит. Свалка дураков простор. Олух на олухе едет, олухом погоняет. Осел на осле, дурак на дураке. Дураками свет стоит (или: красится). У них, у всех, никак, мозги набекрень. Что ни дурень, то и бабин. Сдуру, что с дубу. Спроста, что… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 84Деревянное судостроение — ДЕРЕВЯННОЕ СУДОСТРОЕНІЕ, въ наст. время почти совершенно вытѣснено стальнымъ, и лишь въ рѣдк. случаяхъ Д. суда признаются болѣе выгодными. На нашемъ дальн. сѣверѣ, напр., промысл. суда строятся исключ но изъ дерева; рѣчныя груз. суда на внутр.… …

    Военная энциклопедия

  • 85ЧЕЛОВЕК — Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля. В мире, что в море. В мире, что в омуте: ни дна, ни покрышки. Мир во зле (во лжи) лежит. Мир в суетах, человек во грехах. Бог что захочет, человек что сможет. Все мы люди, все человеки. Что ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 86интерес — а, м. intérêt m. 1. фр., > Interesse, пол. interes. Польза, выгода. СИЗ 1698. Е. Ц. В. тех городов меры испражняти не позволяет для того, что те городы предстение Е.Ц. В ва и оным мноогим государства от татар..; и сей интерес оные господа… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 87Приморская область — I занимает узкую полосу восточного побережья Сибири, между 70° и 42° северной широты, от Ледовитого океана на юг до границы Кореи. Северную границу ее составляет Ледовитый океан от Чаунской губы до Берингова пролива; на северо западе и западе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88то́лстый — ая, ое; толст, толста, толсто, толсты и толсты; толще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга. □ Привели молодого человека с завязанными руками, босого …

    Малый академический словарь

  • 89Семейство руконожковые —         Более ста лет назад путешественник Соннера получил из леса на западном берегу Мадагаскара пару крайне странных животных, о существовании которых никому до того времени известно не было. Даже на противоположном берегу о них никто не знал.… …

    Жизнь животных

  • 90ЧИЧИКОВ — герой поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души» (перв. том 1842, под ценз. назв. «Похождения Чичикова, или Мертвые души»; втор, том 1842 1845). В соответствии со своим ведущим художественным принципом разворачивать образ из имени Гоголь дает Ч. фамилию,… …

    Литературные герои