томление

  • 81Кольцов, Алексей Васильевич — "поэт прасол", "художник русской песни", один из любимейших поэтов русской школы, род. 3 октября 1809 г. в г. Воронеже, ум. там же 29 октября 1842 г. Отец его, Василий Петрович, воронежский мещанин прасол, торговал скотом;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Кюхельбекер, Вильгельм Карлович — поэт, декабрист; род. 10 июня 1797 г. в Гатчине, ум. 11 августа 1846 г. в Тобольске. По собственному свидетельству Кюхельбекера он немец по отцу и матери, но не по языку: "до шести лет говорит он я не знал ни слова по немецки, природный мой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Мей, Лев Александрович — известный поэт. Род. 13 февраля 1822 г. в Москве; сын обрусевшего немца офицера, раненного под Бородино и рано умершего; мать поэта была русская. Семья жила в большой нужде. Учился М. сначала в Моск. дворянском институте, откуда был переведен в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Жуковский, Василий Андреевич — — знаменитый поэт. ?. ДЕТСТВО (1783—1797) Год рождения Жуковского определяется его биографами различно. Однако, несмотря на свидетельства П. А. Плетнева и Я. К. Грота, указывающих на рождение Ж. в 1784 г., нужно считать, как и сам Ж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Низовой, П. — (псевдоним Павла Георгиевича Тупикова) [1882 ] современный писатель. Выходец из крестьянской семьи. Первое выступление Н. в литературе относится к 1911. Печататься начал с 1921. Входил в литературное объединение "Кузница". Ранние… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Никодим Казанцев — (в миру Никита Иванович) епископ чебоксарский и енисейский, родился 5 сентября 1803 года в селе Камлеве Рузского уезда Московской губ. Сын дьячка Ивана Ивановича Казанцева, он в крещении назван был Никитой. Семилетним мальчиком, по тогдашнему… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Перец, Исаак Лейбуш (Леон) — Исаак (Леон) Перец. выдающийся писатель. Род. в 1851 г. в Замостье (Люблинской губернии) в ортодоксальной семье; в настоящее время (1912) живет в Варшаве, где занимает должность в местной гмине. Получив традиционное воспитание, П. еще в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Серапион, епископ Владимирский — (святой) епископ Владимирский, один из немногих писателей проповедников XIII века, более известный по литературным трудам, чем по биографическим фактам, был архимандритом Киево Печерского монастыря до 1274 г., когда получил епископскую кафедру… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Сергий Радонежский — преподобный Радонежский, основатель Троице Сергиева монастыря. Ни в житии С., ни в других источниках нет точного указания на год рождения преподобного, и историки, по различным соображениям, колеблются между 1313, 1314, 1318, 1319 и 1322 м гг.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Византия —         Византийская империя, государство, возникшее в 4 в. при распаде Римской империи в её восточной части и существовавшее до середины 15 в. Столицей В. был Константинополь, основанный императором Константином I в 324 330 на месте бывшей… …

    Большая советская энциклопедия