торопливо

  • 121задрема́ть — дремлю, дремлешь; сов. (несов. задремывать). Впасть в дремоту, заснуть легким сном. Она незаметно задремала, а когда проснулась, увидела под дверью светлую щель, торопливо встала и вошла в кабинет. Крымов, Инженер …

    Малый академический словарь

  • 122зано́шенный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от заносить2. 2. в знач. прил. Загрязненный, истрепанный продолжительной ноской. Заношенная рубашка. □ [О. Спиридон] торопливо шагал за возом с сеном и с тревогой поглядывал из под своей широкополой поповской шляпы,… …

    Малый академический словарь

  • 123запле́чный — ая, ое. Предназначенный для ношения за плечами (обычно о мешке). Сержант Матвей Русанов торопливо шагал по степной дороге, почти не чувствуя тяжести заплечного мешка, набитого разными подарками. Е. Мальцев, От всего сердца. ◊ заплечное дело устар …

    Малый академический словарь

  • 124заста́вить — 1) влю, вишь; сов., перех. (несов. заставлять1). 1. Ставя, занять чем л. пространство. У Тимки была одна страсть он любил птиц. Вся каморка его отца была заставлена клетками с пичужками. Гайдар, Школа. Маша и доктор стояли в дальнем углу комнаты …

    Малый академический словарь

  • 125затопи́ть — 1) топлю, топишь; прич. страд. прош. затопленный, лен, а, о; сов., перех. (несов. затапливать1). Зажечь топливо в печи, камине и т. п. Камин затопи! Я вскочила… Взглянула: встревожен и бледен он был. Камин затопила я живо. Из ящиков муж мой… …

    Малый академический словарь

  • 126изли́ть — изолью, изольёшь; прош. излил, ла, ло; повел. излей; прич. страд. прош. излитый, лит, а, о; сов., перех. (несов. изливать). 1. устар. Вылить, пролить. Излить потоки слез. 2. перен. Выразить, высказать что л., дать выход каким л. мыслям, чувствам …

    Малый академический словарь

  • 127кати́ться — качусь, катишься и (устар.) катишься; несов. 1. Вращаясь, двигаться, перемещаться в каком л. одном направлении (об округлых предметах). Кольцо катится и звенит, Жених дрожит бледнея. Пушкин, Жених. Несколько уже пожилых немцев играли в кегли; со… …

    Малый академический словарь

  • 128ко́е-когда́ — и (разг.) кой когда, нареч. Иногда, изредка. Он даже пробовал кое когда, вставши с постели, торопливо, украдкой, креститься на образ. Куприн, На покое. Нашу сестру кое когда и в узде не мешает держать. На язык не в меру бойки бываем. Марков,… …

    Малый академический словарь