тотема

  • 111КАННИБАЛИЗМ — универсально распространённый мотив в мифах и фольклоре; восходит к соответствующей практике, засвидетельствованной в палеолите и ранее, кроме того, является составной частью пищевого кода, соотносимого с другими кодами, в терминах которых… …

    Энциклопедия мифологии

  • 112КЕТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифология кетов (енисейских остяков), представителей некогда многочисленной енисейской языковой семьи, куда входили помимо кетов и сымцев (югов) котты, аринцы, ассаны, пумпокольцы и некоторые другие народы, утратившие в течение 18 19 вв. свой… …

    Энциклопедия мифологии

  • 113ЛЕБЕДЬ — В мифопоэтической традиции образ Л. тесно связан с Афродитой, Аполлоном, Зевсом, Ледой, Орфеем, Брахмой, Сарасвати и др., со святыми, например с шотландским святым Катбертом, обычно изображаемым на скале в святой земле в обществе Л. и выдры.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 114ЛЕВ — в мифологиях и фольклоре многих народов Африки, Западной, Южной и Восточной Азии символ высшей божественной силы, мощи, власти и величия; солнца и огня. С образом Л. связывают также ум, благородство, великодушие, доблесть, справедливость,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 115ЛЯГУШКА — В различных мифопоэтических системах функции Л., как положительные (связь с плодородием, производительной силой, возрождением), так и отрицательные (связь с хтоническим миром, мором, болезнью, смертью), определяются прежде всего её связью с водой …

    Энциклопедия мифологии

  • 116ОСЕТИНСКАЯ МИФОЛОГИЯ — В формировании О. м. участвовали скифо сармато аланы и местные племена, создатели кобанской культуры бронзового века Центрального Кавказа. В 13 14 вв. на мифологические воззрения осетин значительное влияние оказали татаро монголы. Источники для… …

    Энциклопедия мифологии

  • 117САМОДИЙСКАЯ МИФОЛОГИЯ — ми фологические представления народов самодийской группы уральской языковой семьи: ненцев, энцев, нганасан и селькупов, живущих на севере Архангельской, Тюменской, Томской областей, Красноярского края [главным образом в Ненецком, Ямало Ненецком и …

    Энциклопедия мифологии

  • 118СМЕРТЬ — Мифы о происхождении С. встречаются почти у всех народов. Эти мифы весьма разнообразны, но почти повсюду подчинены общим законам мифологического мышления. Во первых, это «объяснение от противного» : люди умирают потому, что раньше не умирали или… …

    Энциклопедия мифологии

  • 119ТИБЕТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — совокупность мифологических представлений тибетцев (в группе тибето бирманских народов). В Т. м. можно выделить периоды: добонский (у предков тибетских племён цянов и др.); бонский (позже религия т. н. обращённого бона, испытавшая влияние… …

    Энциклопедия мифологии

  • 120ТОТЕМИЧЕСКИЕ МИФЫ — В основе Т. м. лежат представления о фантастическом сверхъестественном родстве между определённой группой людей (родом или др.) и т. н. тотемами (на языке северо американских индейцев племени оджибве, букв. «его род») видами животных и растений… …

    Энциклопедия мифологии