тотема

  • 41Этнотерапия — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Этнотерапия  это направление психотерапии, в основе которого лежат этнические практики, ремесла и …

    Википедия

  • 42чуринга — (австрал.) священная эмблема тотема в виде плоского камня или дощечки у аборигенов Австралии. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. чуринга и, ж. ( …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 43Тотем и табу — Первое издание книги «Тотем и табу» 1913г Тотем и табу  опубликованная в 1913 году книга З. Фрейда, один из первых трудов, п …

    Википедия

  • 44ПЕРВОБЫТНАЯ ОРДА — – выражение, использованное З. Фрейдом для обозначения первоначальной структуры человеческого общества. Размышления о первобытной орде содержались в его работе «Тотем и табу» (1913), в которой он обсуждал проблемы психологии первобытной культуры… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 45ИНТИЧИУМА — (слово из языка австрал. племени аранда) обряды, основанные на вере человека в возможность магически воздействовать на животное или растение с целью его размножения. Характерный для религ. верований аборигенов Австралии тотемизм связан с верой н… …

    Атеистический словарь

  • 46ТОТЕМИЗМ — (на языке северо америк. индейцев оджибве «от отем», букв. его род) одна из ранних форм религии, суть к рой вера в сверхъестеств. родство между человеч. группами (родами) и животным и растит, миром (реже явлениями природы и неодушевленными… …

    Атеистический словарь

  • 47ФРЕЙД (FREUD) Зигмунд — (1856 1939) австр. психиатр, создатель психоанализа. В научном становлении Ф. важную роль сыграла строго материалистическая, не поощрявшая философских спекуляций и ориентирующаяся исключительно на опыт традиция школы Гельмгольца, с которой он… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 48религии африканские традиционные — Гадательница. Кения. религии африканские традиционные, комплексы верований, культов, ритуалов, сложившихся у африканских народов до распространения на континенте ислама и христианства. Значительное место занимает анимизм. Р. а. т. приписывают… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 49ТОТЕМИЗМ — комплекс верований и обрядов первобытного общества, связанных с представлением о родстве между группами людей (обычно родами) и т. н. тотемами (на языке оджибве ототем его род) видами животных и растений (реже явлениями природы и неодушевленными… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 50ЧУРИНГА — дощечка или камень с рисунком, предмет культа некоторых племен австралийцев; считается воплощением тотема …

    Большой Энциклопедический словарь