тотема

  • 61Чукчи — немногочисленное (около 6 тысяч) первобытное племя крайнего северо востока Азии, разбросанное на огромной территории от Берингова моря до реки Индигирки и от Ледовитого океана до рек Анадыря и Анюя. Название Ч., которым их называют русские, якуты …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Этнография — (от греч. έθνος народ и γράφειν писать) наука, занимающаяся изучением культуры (см.) народов, не входящих в круг ведения истории и доисторической археологии, т. е. главным образом народов первобытных и тех слоев культурных народов, которые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Сатиры, духи — (σάτυροι) в греческой мифологии лесные и горные духи, олицетворявшие элементарную грубую силу природы, что выражается в звериных атрибутах их внешнего облика. По Гесиоду, они имеют общее происхождение с горными нимфами и куретами и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Убор головной — термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те, и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от расы, места, эпохи, религии, степени культуры и умственного развития. Тем не менее как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Украшения — (Schmuck нем., parure франц.) термин, под которым в этнографии понимаются все те объекты и приемы убранства человеческого тела, которые, независимо от своего первоначального генезиса, либо с самого начала, либо с течением времени стали… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66ТОТЕМИЗМ — (от алгонкинского «ототем» его род) одна из ранних форм религии первобытного общества, основывавшаяся на совокупности верований, мифов, обрядов и обычаев, связанных с верой в сверхъестественное родство людей с различными предметами, явлениями и… …

    Новейший философский словарь

  • 67ПРОСТРАНСТВО —         культуры         важнейший аспект модели мира, характеристика протяженности, структурности, сосуществования, взаимодействия, координации элементов отд. культуры и соответствующих отношений между культурами, а также смысловой… …

    Энциклопедия культурологии

  • 68ТОТЕМ — ТОТЕМ, тотема, муж. (англ. totem из амер. wutontimoin хозяин) (этнол.). В верованиях некоторых примитивных народов животное (реже растение и др.), обладающее магической силой, часто считающееся родоначальником племени и являющееся предметом… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 69Аист — м. 1. Название года в системе Авестийской астрологии и Зороастрийской тридцатидвухлетней календарной системе, предполагающей соответствие каждому году священного животного (тотема), создающего образ лучших черт человеческого характера. 2. перен.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 70Барсук — м. 1. Название года в системе Авестийской астрологии и Зороастрийской тридцатидвухлетней календарной системе, предполагающей соответствие каждому году священного животного (тотема), создающего образ лучших черт человеческого характера. 2. перен.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой