травянистый

  • 101Фитогеография — или география растений (см.). После выхода в свет упомянутой статьи География растений появился ряд важных работ по Ф., почему статья эта нуждается в некоторых дополнениях. Важнейшими из этих работ являются прежде всего География растений Н.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Хлопчатник — (бот. и сельск. хоз.) принадлежит к семейству мальвовых Malvaceae, к роду Gossypium, который имеет чрезвычайно много видов и разновидностей древесных, кустарных и травянистых, многолетних, двухлетних и однолетних. Листья X. переменные, с длинными …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103полукуста́рник — а, м. Растение, стебель которого в нижней части древесный, а в верхней травянистый. Колючие полукустарники …

    Малый академический словарь

  • 104травяни́стый — ая, ое; нист, а, о. 1. только полн. ф. Являющийся травой, состоящий из травы. Травянистые растения. Травянистый покров. □ В Кара Кумах есть свои сухопутные острова, ложбинки такыров, окруженные кольцом песков, с травянистыми зарослями. Павленко,… …

    Малый академический словарь

  • 105Семейство Фазановые —         Одним из важных видов этого семейства следует считать кеклика (Alectoris chukar). Верхняя часть тела и грудь у него голубовато серые с красным налетом. Белое горло окружено черной каемкой; полоска, идущая от основания клюва через лоб, и… …

    Жизнь животных

  • 106Семейство попугаевые —         Распространенный в тропических странах, богатый видами, отряд попугаев представляет собой замкнутую группу. Их телосложение и резкое отличие от других птиц свидетельствуют о древнем происхождении этой группы.         Самым характерным… …

    Жизнь животных

  • 107УРУГВАЙ — Восточная Республика Уругвай, государство в Южной Америке, граничит на северо востоке с Бразилией, на востоке омывается Атлантическим океаном, на юге и западе граница с Аргентиной проходит по рекам Уругвай и Ла Плата (официальное название страны… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108САХАР — с химической точки зрения любое вещество из обширной группы водорастворимых углеводов, обычно с низкой молекулярной массой и более или менее выраженным сладким вкусом. Речь идет главным образом о моносахаридах (простых сахарах) и дисахаридах,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109ДЕРЕВО — многолетнее растение с одревесневающим прямостоячим главным стеблем стволом. Более детальное или четкое определение этой жизненной форме дать трудно из за разнообразия размеров и внешнего вида растений, которые называют деревьями. Даже банан,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110ХЛОПЧАТНИК — хлопок (Gossypium), род главным образом кустарниковых растений семейства просвирниковых (Malvaceae). Ряд видов широко разводится ради волокна (хлопка) и семян. Из волокна вырабатывают ткани и нити, а из семян получают масло и другие продукты,… …

    Энциклопедия Кольера