травянистый

  • 81Род филлоглоссум (Phylloglossum) —         Род содержит всего один вид филлоглоссум Драммонда (Phylloglossum drummondii), распространенный на западе и юге Австралии, в Тасмании и Новой Зеландии.         Филлоглоссум маленький клубневой многолетник, высотой всего в несколько… …

    Биологическая энциклопедия

  • 82Семейство Гиалосцифовые (Gyaloscyphaceae) —         К семейству гиалосцифовых относятся те гелоциевые грибы, плодовые тела которых покрыты волосками. Их изящные бокальчики и чашечки встречаются очень часто на отмерших стеблях растений, на опавших листьях, на гниющей древесине. С помощью… …

    Биологическая энциклопедия

  • 83Семейство бигнониевые (Bignoniaceae) —         В противоположность близкому семейству норичниковых бигнониевые в основном тропическое семейство. На обширной территории СССР только близ ее южных границ встречаются в диком состоянии немногие виды одного из родов этого семейства… …

    Биологическая энциклопедия

  • 84Семейство мальвовые (Malvaceae) —         Мальвовые известны многим по культивируемым в качестве декоративных растений «мальвам», которыми называют не только виды собственно мальвы, или просвирника (Malva), но и виды близких родов семейства штокрозы (Alcea) и хатьмы (Lavatera).… …

    Биологическая энциклопедия

  • 85Семейство маревые (Chenopodiaceae) —         Маревые ассоциируются в сознании большинства людей с злостными садово огородными сорняками и рудеральными растениями. И это соответствует действительности: виды мари (Chenopodium) и лебеды (Atriplex) распространеннейшие сорняки… …

    Биологическая энциклопедия

  • 86Семейство росянковые (Droseraceae) —         К семейству относят 4 рода, включающие более 100 видов. Росянковые многолетние корневищные болотные или водные травянистые растения (очень редко полукустарники), обладающие специальными приспособлениями для ловли насекомых. Листья у них… …

    Биологическая энциклопедия

  • 87Семейство смилаксовые (Smilacaceae) —         Семейство объединяет 3 рода и 200 300 видов, распространенных очень широко по всему земному шару в тропических, субтропических и отчасти умеренных областях. Самый большой род смилакс (Smilax) содержит более 200 (по мнению некоторых… …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Семейство страстоцветные (Passiifloraceae) —         К страстоцветным относится одно из самых оригинальных растений мира страстоцвет, или пассифлора (Passiflora), с крупными, бросающимися в глаза цветками необычного строения. Рисунки этого растения впервые были привезены в Европу из Нового… …

    Биологическая энциклопедия

  • 89Агератум — (Ageratum L.) род растений из сем. сложноцветных (Compositae). Прямостоящие ветвистые травянистые растения или кустарники жарких и теплых стран Америки. Цветочные головки состоят из мелких цветков и представляют плотно сплоченный зонтик. Цветы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Банан — (Musa L.) крупные травянистые многолетние растения из отдела банановых, семейства имбирных. Все они родом из тропических стран Старого Света; листья гладкие, эллиптические, с очень толстым срединным нервом, от которого идет по бокам параллельная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона