трагично

  • 41Лермонтов — Михаил Юрьевич (1814 1841) поэт. Сын аристократки, вышедшей против воли родных замуж за бедного дворянина армейского «капитана в отставке». Мать Л. умерла в 1817, отец по бедности мог доставить ребенку лишь скромное воспитание. И бабушка Л. по… …

    Литературная энциклопедия

  • 42Паустовский — Константин Георгиевич (1893 ) советский писатель. Сын инженера путейца. Учился в Киевском, затем в Московском университетах. Был рабочим на металлургических заводах в Юзовке, Екатеринославе, Таганроге, кондуктором трамвая в Москве; во время… …

    Литературная энциклопедия

  • 43Полевой Н. А. — Полевой Н. А. ПОЛЕВОЙ Николай Алексеевич (1796 1846) писатель, критик, публицист, историк, издатель. Р. в Иркутске в семье купца и владельца фаянсового завода. Систематического образования не получил. Много и с увлечением читал, изучал… …

    Литературная энциклопедия

  • 44Освенцим — (Oświęcim), город на Ю. Польши, на берегу р. Сола, близ её впадения в Вислу. 44 тыс. жителей (2000). Хим., пищ., кож. пром сть; маш ние. В окрестностях находился немецко фашистский концлагерь смерти Освенцим – Бжезинка, где погибло 2,5 млн. чел.; …

    Географическая энциклопедия

  • 45ВРЕМЯ ЦЫГАН — «ВРЕМЯ ЦЫГАН» (Time of the Gypsies) («Дом для повешения», Dom za vesanje) Югославия, 1988, 138 мин. Драматическая фантазия притча. Как и получившая «Золотую пальмовую ветвь» в Канне лента «Отец в командировке», картина «Дом для повешения»… …

    Энциклопедия кино

  • 46МИЗЕРИ — «МИЗЕРИ» (Misery) США, 1990, 104 мин. Триллер, фильм ужасов. Пол Шелдон, автор популярных душещипательных сочинений о девушке Мизери, заканчивает в отеле в горах Колорадо очередной роман, в котором решает разделаться со своей героиней.… …

    Энциклопедия кино

  • 47УМИРАТЬ НЕ СТРАШНО — «УМИРАТЬ НЕ СТРАШНО», Россия, ЛАДЬЯ (киностудия им. М.Горького), 1991, цв., 102 мин. Социально политическая драма. Трагическая история семьи русских интеллигентов, репрессированной в 1935 году. Ксению, мать малолетних детей, принуждают стать… …

    Энциклопедия кино

  • 48Франц Кафка — (1883 1924 гг.) писатель Жизнь все время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно. История, эта героическая родина во времени, сегодня уже не удовлетворяет евреев: они завоевали право на родину в пространстве. Что у …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 49Андре Моруа — (1885 1967 гг.) писатель Бизнес это сочетание войны и спорта. Благодаря Уайльду англичане знают способ превращать парадоксы в банальности. В белизне уйма оттенков. Счастье, как и весна, каждый раз меняет свой облик. В беседах друг с другом… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 50ЯПОНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — (яп. тэцугаку) понятие «философия» появилось в Японии лишь в период Мэйдзи (1868 1912) для обозначения зап. филос. учений, имеющих форму рационально выраженного научного знания. Поэтому многие яп. ученые того времени (начиная с Накаэ Тёмина)… …

    Философская энциклопедия