трансцендентно

  • 111ЯКОВЕНКО Борис Валентинович — (6.06.1884, Тверь 16.01.1949, Прага) философ, публицист. Сын ученого, писателя, литературоведа В. И. Яковенко. Учился во Франции в Сорбонне и Свободном Русском ун те, затем в Московском ун те (1903 1905), а в 1906 1908 гг. в Гейдельберге… …

    Русская философия: словарь

  • 112АБСОЛЮТНОЕ и ОТНОСИТЕЛЬНОЕ — сопряженные и противоположные по смыслу категории, выражающие в своей взаимосвязи меру проявления вечного во временном, совершенного в несовершенном, безусловного в условном, субстанции в акциденциях и т. д. Absolutus (лат.) означает отвязанное …

    Современный философский словарь

  • 113БОГ — (от общеарийского баха благо, одарение, наделение) Абсолютная Личность, верховное существо, стоящее выше всех индивидуальных я и свободное от всех недостатков. Б. это совершенное, вечное, всепроникающее, всемогущее и всеведущее существо,… …

    Современный философский словарь

  • 114ХРИСТОЛОГИЯ — традиционный раздел богословских и религиозно философских, мистических учений в христианской культурной традиции. X. выступает связующим элементом между догматически вероучительными основаниями и философско метафизическими построениями. Ее… …

    Современный философский словарь

  • 115Августин Аврелий Августин Блаженный — (354 430) крупнейший средневековый философ, виднейший представитель западных «отцов церкви». Он оказал сильнейшее влияние на всю западноевропейскую жизнь Средневековья. Годы жизни Августина пересекаются с годами жизни Прокла и даже приходятся на… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 116ОБЩЕСТВО — 1) совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности и общения людей; 2) как этап человеческой истории (первобытное, феодальное или средневековое, буржуазное, социалистическое, коммунистическое, рабовладельческое или античное… …

    Тематический философский словарь

  • 117трансцендентный — ая, ое; тен, тна, тно.; (от лат. trānscendens (transcendentis) выходящий за пределы) см. тж. трансцендентно, трансцендентность 1) а) филос. Запредельный по отношению к какой л. определённой сфере, к миру в целом. Бесконечность трансцендентна. б)… …

    Словарь многих выражений

  • 118Плотин — Генезис и структура Плотиновской системы Аммоний, учитель Плотина     Говоря о Нумении из Апамеи, мы оказываемся на пороге неоплатонизма, лучшие достижения которого были получены в кузнице школы Аммония Сакка в Александрии на рубеже II и III… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 119Риккерт Генрих — Генрих Риккерт: познавать значит судить на основе истины как ценности     Риккерт взял за основу концепцию ценностей Виндельбанда и рассмотрел ее с методологической точки зрения. Систематизировав результаты органической теории познания, он… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 120ОНТОЛОГИЗМ — (от греч. ontos, род. падеж от on сущее, бытие и logos слово, понятие, учение)    познавательная установка, исходящая из реальности или необходимости бытийственного , целостного вхождения познающего человека в существующее в целях подлинного его… …

    Русская Философия. Энциклопедия