трата

  • 41перевод — пересылка, (банковский) трансферт; уплата; превращение, преобразование, пересчёт, конверсия; переключение, назначение, трансляция, потребление, транзакция, глосса, перерасчет, переложение, подстрочник, перебазирование, обмен, отправление,… …

    Словарь синонимов

  • 42расход — Издержка, трата, затрата, жертва, значительные издержки, мелкие расходы, расходная статья, деньги на прожитие. У него большие расходы, у него много выходит денег. Вводить в расходы бить по карману. .. Прот. убыток... Словарь русских синонимов и… …

    Словарь синонимов

  • 43Круговорот газов в растениях — Растения, так же как и животные, дышат как днем, так и ночью, поглощая кислород и выделяя углекислоту. Результатом такого горения является трата вещества с освобождением энергии или в виде теплоты, или в ином виде. Но кроме того растения своими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Переутомление — мозговое переутомление учащихся. Физиологическая сущность утомления еще не совсем выяснена. По всей вероятности, оно обуславливается двумя рядом идущими друг с другом процессами. Всякой работе мышц или центральных органов нервной системы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Стеклянное производство* — Заводское производство стекла в России начинается при царе Михаиле Феодоровиче (1635). Стеклоделие, упавшее было на первых порах по возникновении, начинает снова развиваться заботами Петра Великого в начале XVIII стол. С этого времени… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Энтомофильные растения* — растения, опыляемые насекомыми. В конце ХVIII столетия Христиан Конрад Шпренгель обратил внимание на отношение насекомых к посещаемым ими цветам. Шаг за шагом проникая в интимную жизнь цветка, Шпренгель вдруг с изумлением заметил, что насекомые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Стеклянное производство — Заводское производство стекла в России начинается при царе Михаиле Феодоровиче (1635). Стеклоделие, упавшее было на первых порах по возникновении, начинает снова развиваться заботами Петра Великого в начале XVIII стол. С этого времени… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Энтомофильные растения — растения, опыляемые насекомыми. В конце XVIII стол. Христиан Конрад Шпренгель обратил внимание на отношение насекомых к посещаемым ими цветам. Шаг за шагом проникая в интимную жизнь цветка, Шпренгель вдруг с изумлением заметил, что насекомые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49ИСТАРИВАТЬ — или исторять; историть дорожку, наторить, поторить, проложить, ходить по ней много, часто. | Историть денежки, истратить по мелочам на хлопоты по делам на тяжбу и пр. ся, наториться, пролагаться; | издержаться, изубытчиться. Истора жен. истор муж …

    Толковый словарь Даля

  • 50Феофраст — (Теофраст) (372 287 гг. до н.э.) естествоиспытатель, философ, из Эреса (о в Лесбос) Льстец, покупая вместе с кем либо сапоги, забегает вперед со словами: «Твоя нога гораздо изящнее этой обуви». Человек неотесанный тот, кто поет в бане. (О… …

    Сводная энциклопедия афоризмов