трата

  • 81Панин, граф Петр Иванович — генерал аншеф, младший сын сенатора Ивана Васильевича П. (см.) родился в 1721 г. в родовом селе Везовне Мещовского уезда Калужской губернии; умер скоропостижно в Москве 15 го апреля 1789 года. Детство свое Петр Иванович провел вместе с братом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Шебалин, Михаил Петрович — Шебалин М. П. [(1857 1937). Автобиография написана в декабре 1925 г. в Москве.] Родился я в 1857 г. в дер. Новоселки Казанской губ., Лаишевского уезда, в семье небогатого помещика. Отец мой, ярый сторонник освобождения крестьян, служил мировым… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Калигула Гай Юлий Цезарь — (Gaius Julius Caesar Caligula; лат. caligula, буквально ≈ сапожок; получил это прозвище за сапожки солдатского образца, которые носил в детстве) (12, Анциум, ≈ 41, Рим), римский император (с 37) из династии Юлиев Клавдиев, сын Германика, преемник …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Калигула —         Гай Юлий Цезарь (Gaius Julius Caesar Caligula; лат. caligula, буквально сапожок; получил это прозвище за сапожки солдатского образца, которые носил в детстве) (12, Анциум, 41, Рим), римский император (с 37) из династии Юлиев Клавдиев (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 85РАСТЕНИЕ И СРЕДА —         Жизнь растения, как и всякого другого живого организма, представляет сложную совокупность взаимосвязанных процессов; наиболее существенный из них, как известно, обмен веществ с окружающей средой. Среда является тем источником, откуда… …

    Биологическая энциклопедия

  • 86Авенариус — (Рихард, 1843 1896) замечательный немецкий философ; был профессором в Цюрихе. Философскую свою систему А. назвал эмпириокритицизмом (см.). Из сочинений А. наиболее замечательны три: Философия, как мышление о мире согласно принципу наименьшей меры …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Вальдмейстер — Лесное управление устроено у нас в России в первый раз при Петре Великом, изданием Инструкции обер вальдмейстеру 19 июля 1722 года (дополненной 3 декабря 1723 г.), на основании которой все леса Империи подчинены адмиралтейств коллегии, при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Вода — С древнейших времен стали понимать великое значение воды не только для людей и всяких животных и растительных организмов, но и для всей жизни Земли. Некоторые из первых греческих философов ставили воду даже во главе понимания вещей в природе, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Гальванические элементы и батареи — Г. элементом, или гальванической парой, называется прибор, состоящий из двух металлических пластинок (одна из которых может быть заменена коксовой), погружаемых в одну или две различные жидкости, и служащий источником гальванического тока.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Гидравлика — I см. Газовое производство. II есть учение о движении жидкостей, приноровленное к практическим целям. Искусство управлять движением вод в естественных и искусственных руслах и резервуарах, а также пользоваться течением воды и ветром для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона