триада

  • 11Триада —     ТРИАДА или Трое. Десять Сефиротов при созерцании представляются в в иде группы из трех триад: Кэтер, Хокма и Бина образуют небесную триаду; Хезед, Гебура и Тиферет вторую; Нецах, Ход и Иесод низшую триаду. Десятая Сефира, Малкут, стоит позади …

    Религиозные термины

  • 12триада — Афористический жанр, сложившийся в ирландской и валлийской литературе и первоначально представлявший собой панегирики в честь знаменитых личностей или удивительных вещей и событий. (Источник: «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. с англ. С.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 13ТРИАДА , — Усов, 1910, дв. сросток из 3 или 4 индивидов (1, 2, 3, 4) с параллельными друг другу дв. швами и с тремя взаимно перпендикулярными дв. о. (А, В, С). По Варданянцу (1950), Т. являются у плагиоклазов главной формой двойникования и разделяются на о …

    Геологическая энциклопедия

  • 14ТРИАДА — (от греч. trias (р. п. triados) троица) англ. triad; нем. Triade. 1. Единство, образованное тремя отдельными частями, элементами. 2. В философии трехступенчатое развитие. 3. В философии Г. В. Ф. Гегеля идея о том, что развитие проходит три… …

    Энциклопедия социологии

  • 15Триада — одно из общих названий различных антиманьчжурских тайных обществ в Китае в 18 нач. 20 вв. Политическая наука: Словарь справочник. сост. проф пол наук Санжаревский И.И.. 2010 …

    Политология. Словарь.

  • 16триада —         ТРИАДА (греч. трюс., род. падеж трюбос, тройка) способ трехчастной организации предметности мысли и развертывания самой мысли, часто встречающийся в истории философии.         Триадический метод коренится в архетипах культурного сознания… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 17триада — Группа треугольной формы, состоящая из красной, зеленой и синей точек цветного фосфора в каждом пикселе на экране цветного RGB монитора. [http://www.morepc.ru/dict/] Тематики информационные технологии в целом EN triad …

    Справочник технического переводчика

  • 18Триада — (от греческого trias, родительный падеж triados троица), философский термин, означающий тройственный ритм движения бытия и мышления. Разрабатывалась Платоном и неоплатонизмом, в основном Проклом. В немецкой классической философии (особенно у… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 19ТРИАДА — (3, III) (от греч. trias троица) термин, означающий тройственный ритм движения бытия и мышления. Триада была предметом теоретического исследования у Прокла. На Исиды табличке пантоморфная фигура IYNX окружена триадой Офиона: слева изображены… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 20Триада — Отличается от троицы тем, что последняя является тремя в одном, в то время как члены триад отличны друг от друга, например, Солнце Луна Венера в астрологии; Огонь Свет Эфир в зороастризме; даосская Великая триада Небо Человек Земля; волшебное,… …

    Словарь символов