тщательность

  • 51Рослен, Александр — художник портретист; родился 15 го июля 1718 г. в Мальме, в Швеции; с детства обучался живописи, имел к ней большую природную склонность, а затем, усовершенствовавшись в Париже, быстро приобрел большую известность, как портретный живописец. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Сергеев, Петр — мастер и резчик из дерева; в 1814 г. за вырезанную им из дерева фагуру, изображающую Геркулеса Фарнезского, начатую с рисунка, а оконченную по большой статуе, находящейся в галерее Имп. Академии Художеств, был произведен Гоф Интендантской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Стародубский, Иван Алексеевич — раскольничий писатель, по происхождению государственный крестьянин, род. в 1709 г., ум. в 1776 г. С. самоучкою достиг больших богословских знаний и, будучи членом поморской секты и хорошим оратором, с успехом боролся против феодосианцев,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Щедрин, Семен Федорович — живописец пейзажист; сын солдата лейб гвардии Преображенского полка, родился в 1745 г. Первоначальное образование получил, по видимому, в преображенско полковой "счетной комиссии для обучения письма", а в 1759 г., 14 ти лет от роду, был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Титов, Федор Федорович — капитан 1 ранга, герой Севастопольской обороны. Образование получил в морском кадетском корпусе; в 1847 г. был произведен в первый офицерский чин, в гардемарины, в 1849 в мичманы и вместе с тем назначен на службу в Черноморский флот. В 1850 г. на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Альвер Бетти — (псевдоним; настоящее имя Элизабет Лепик) (р. 23.11.1906, Йыгева), эстонская советская писательница и переводчица. Родилась в семье рабочего. Училась в Тартуском университете. Печататься начала в 1927. Опубликовала роман «Любовница ветра» (1927) …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Виленский Зиновий Моисеевич — [р. 3(15).10.1899, ныне г. Корюковка Черниговской области], советский скульптор портретист, народный художник РСФСР (1969), член корреспондент АХ СССР (1954). Учился в московском Вхутемасе Вхутеине (1922‒28). Для В. характерны вдумчивое отношение …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Гиббс Джозайя Уиллард — Гиббс (Gibbs) Джозайя Уиллард (11.2.1839, Нью Хейвен, ≈ 28.4.1903, там же), американский физик теоретик, один из основоположников термодинамики и статистической механики. Окончил Йельский университет (1858). В 1863 получил степень доктора… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Глиптика — (греч. glyptike, от glypho вырезаю, выдалбливаю)         искусство резьбы на драгоценных и полудрагоценных камнях, один из видов декоративно прикладного искусства. Резные камни (геммы) с глубокой древности служили печатями (знаками собственности) …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Графика (вид изобразит. искусства) — Графика (греч. graphike, от grapho пишу, черчу, рисую), вид изобразительного искусства, включающий рисунок и печатные художественные произведения (гравюру, литографию и др.), основывающиеся на искусстве рисунка, но обладающие собственными… …

    Большая советская энциклопедия