тюхе

  • 21АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ — комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями в период с 7 в. до н.э. по 6 в. н.э. и характеризующихся определенным проблемно содержательным и стилевым единством. Является продуктом нетрадиционного типа… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 22АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ — комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями в период с 7 в. до н.э. по 6 в. и характеризующихся определенным проблемно содержательным и стилевым единством. Является продуктом нетрадиционного типа культуры …

    Новейший философский словарь

  • 23ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ И РЕЛИГИЯ — Древнегреч. мифология как совокупность сказаний древних греков о богах, демонах и героях представляла попытку первобытного человека осмыслить окружающую действительность и являлась обобщенным перенесением родовых отношений на природу и общество.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 24Тихе — (Тиха, Тюхе) богиня случая и судьбы. Ей соответствует римская Фортуна. (Источник: «Мифы Древней Греции. Словарь справочник.» EdwART, 2009.) …

    Энциклопедия мифологии

  • 25ДЕМОКРИТ — (Demokritos) из Абдеры во Фракии (ок. 470 или 460 360 е гг. до н.э.) др. греч. философ, основоположник атомистического учения. Автор более 70 сочинений по этике, физике, математике, языку и литературе, различным прикладным наукам, в т.ч. медицине …

    Философская энциклопедия

  • 26ЦЕЛЬ —         один из элементов поведения и сознат. деятельности человека, который характеризует предвосхищение в мышлении результата деятельности и пути его реализации с помощью определ. средств. Ц. выступает как способ интеграции различных действий… …

    Философская энциклопедия

  • 27«ФИЗИКА» —         (,??, лат. Physica), позднее название соч. Аристотеля в 8 книгах, которое в греч. рукописях и у древних комментаторов называется «Лекции по физике» . Дошедшая до нас редакция принадлежит Андронику Родосскому (1в. до н. э.), который… …

    Философская энциклопедия

  • 28Демокрит — (около 470 или 460 до н. э.  умер в глубокой старости) из г. Абдера (Фракия), древнегреческий философ, один из основателей античной атомистики. По Демокриту, существуют только атомы и пустота. Атомы  неделимые материальные элементы… …

    Энциклопедический словарь

  • 29Тихе — (Тиха), в греческой мифологии богиня случая и судьбы. Ей соответствует римская Фортуна. * * * ТИХЕ ТИХЕ (Тиха, Тюхе), в греческой мифологии богиня случая и судьбы. Ей соответствует римская Фортуна (см. ФОРТУНА) …

    Энциклопедический словарь

  • 30цель — и; ж. 1. Объект для попадания при стрельбе или метании. Воздушная ц. Движущаяся ц. Выйти на ц. Стрелять в ц., по цели. Точно выбрать, поразить ц. Целью поражения служат военные объекты и живая сила противника. Попасть в ц. (также: сказать или… …

    Энциклопедический словарь