тюхе

  • 41Вологез IV — Монета Вологеза IV. На реверсе изображение царя на троне, получающего корону из рук Тюхе. Греческая надпись была сильно обрезана, в полном объёме она выглядела так: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΑΡΣΑΚΟΥ ΟΛΟ …

    Википедия

  • 42Всеобщая история (Полибий) — «Великодушие Сципиона»  один из сюжетов Полибия, получивших сотни художественных воплощений «Все …

    Википедия

  • 43Колоннада в Апамее — Вид на колоннаду Колоннада Апамеи  главная колоннада проспекта древнего города Апамея в долине реки Оронт на северо западе Сирии. Она была построена во втором веке н. э. п …

    Википедия

  • 44АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ — комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями в период с 7 в. до н.э. по 6 в. н.э. и характеризующихся определенным проблемно содержательным и стилевым единством. Является продуктом нетрадиционного типа… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 45АСТРОЛОГИЯ — [греч. ἀστρολογία], наиболее распространенный вид мантики (гаданий), состоящий в истолковании взаиморасположения небесных тел в определенные моменты времени. А. в древнем мире А. зародилась в Месопотамии в III тыс. до Р. Х., ее ранняя история… …

    Православная энциклопедия

  • 46Судьба — СУДЬБА, в мифологии, в философских системах, в обыденном сознании неразумная и непостижимая предопределенность событий и поступков. В античности выступала как слепая, безличная справедливость (древнегреческого Мойра), как удача и случайность… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь