тяжелейший

  • 11Уран химический элемент — U (Uran, uranium; при О = 16 атомн. вес U = 240) элемент с наибольшим атомным весом; все элементы, по атомному весу, помещаются между водородом и ураном. Это тяжелейший член металлической подгруппы VI группы периодической системы (см. Хром,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Цезий — (хим. Caesium; Cs = 133 при O =16, среднее из определений Бунзена, Джонсона с Алленом и Годефруа, 1861 1876) первый при содействии спектрального анализа открытый металл. Он получил это название от caesius небесно синий, лазоревый за цвет двух… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Уран (хим.) — U (Uran, uranium; при О = 16 атомн. вес U = 240) элемент с наибольшим атомным весом; все элементы, по атомному весу, помещаются между водородом и ураном. Это тяжелейший член металлической подгруппы VI группы периодической системы (см. Хром,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Черепны́е не́рвы — (nervi craniales; синоним черепно мозговые нервы) нервы, отходящие от головного мозга или входящие в него. Различают 12 пар Ч. н., которые иннервируют кожу, мышцы, железы (слезные и слюнные) и другие органы головы и шеи, а также ряд органов… …

    Медицинская энциклопедия

  • 15ТЕННИСОН Алфред — (Tennyson, Alfred) АЛФРЕД ТЕННИСОН (портрет работы С.Лоренса, ок. 1840). (1809 1892), английский поэт, наиболее отчетливо выразивший воззрения и надежды викторианской эпохи. Родился 6 августа 1809 в семье Джорджа Клэйтона Теннисона, приходского… …

    Энциклопедия Кольера

  • 16АЛКОГОЛИЗМ — Объединенный комитет американского Национального совета по проблемам алкоголизма и наркотической зависимости и Американского общества медицинской помощи алкоголикам и наркоманам определяет алкоголизм как первичное хроническое заболевание, на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 17МЕНЬШЕВИЗМ — оппортунистич. течение внутри росс. социал демократии, одно из направлений между нар. оппортунизма, по объективной своей роли агентура буржуазии в рабочем движении в дореволюц. России, превратившееся после Окт. революции в партию мелкобуржуазной… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 18ЗОЛОТОЙ ВЕК — мифологическое представление, существовавшее в античном мире, о счастливом и беззаботном состоянии первобытного человечества. Отчётливее всего это представление выражено в поэме «Труды и дни» Гесиода и в «Метаморфозах» Овидия. По Гесиоду (Hes.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 19улица Белы Куна —       Названия почти всех улиц Купчина так или иначе связаны с историей и географией бывших социалистических стран Восточной Европы. Улица, проходящая от пересечения Будапештской улицы и улицы Турку до Московской железнодорожной линии в створе… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 20Маяковский — Владимир Владимирович (1894 1930) крупнейший поэт пролетарской революции. Р. в с. Багдады Кутаисской губ. в семье лесничего. Учился в кутаисской и московской гимназиях, курса однако не окончил. Психология ребенка складывалась под впечатлением… …

    Литературная энциклопедия