убийственно

  • 41Литературный дом — Эта статья  о доме И. Ф. Лопатина по адресу Невский проспект, 68. О доме И. Ф. Лопатина по адресу Невский проспект, 100 см. Невский, 100. Эта статья  о доме Дехтерева на Невском проспекте. О доме Дехтерева по… …

    Википедия

  • 42убийственный — ая, ое; вен и венен, венна, венно. см. тж. убийственно, убийственность 1) Убивающий, причиняющий смерть; смертоносный. Уби/йственный огонь неприятеля. У ая доза яда. У ая радиация. 2) …

    Словарь многих выражений

  • 43Вигель Филипп Филиппович — один из замечательных русских мемуаристов (1786 1856). По отцу финн, по матери он происходил из дворянского рода Лебедевых. Воспитывался в Москве и в имении князя С. Голицына , где был в общении с Крыловым , воспитателем княжеских сыновей.… …

    Биографический словарь

  • 44Тютчев Федор Иванович — Тютчев (Федор Иванович) известный поэт, один из самых выдающихся представителей философской и политической лирики. Родился 23 ноября 1803 г. в селе Овстуг, Брянского уезда Орловской губернии, в родовитой дворянской семье, зимою жившей в Москве… …

    Биографический словарь

  • 45Бодянский, Осип Максимович — один из первых представителей кафедры славяноведения в русских университетах; род. 3 ноября 1803 г. в местечке Варве, Лохвицкого уезда Полтавской губ., ум. 6 сентября 1877 г. Как сын священнослужителя, он учился в полтавской семинарии, которая… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Панин, граф Петр Иванович — генерал аншеф, младший сын сенатора Ивана Васильевича П. (см.) родился в 1721 г. в родовом селе Везовне Мещовского уезда Калужской губернии; умер скоропостижно в Москве 15 го апреля 1789 года. Детство свое Петр Иванович провел вместе с братом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Покровский, Михаил Николаевич — Покровский М. Н. (1868 1932; автобиография) по сведениям, помещ. в "Кал. Ком." (на 1925 и 26 г.), член партии с 1905 г. В 1905 1906 гг. состоял членом литерат. группы при МК, а позже и членом МК. Был делегирован моск. организацией на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Тютчев, Федор Иванович — известный поэт, один из самых выдающихся представителей философской и политической лирики. Родился 23 ноября 1803 года в селе Овстуг Брянского уезда Орловской губ., в родовитой дворянской семье, зимою жившей в Москве открыто и богато. В доме,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Биченосцы — (Flagellata s. Mastigophora, см. табл. Биченосцы, Flagellata) класс простейших животных (Protozoa). Как и все прочие представители этого типа, они имеют тело, состоящее только из одной клеточки, представляющей протоплазму и ядро с ядрышком.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Вредные насекомые — Весь обширный класс насекомых можно разделить, с точки зрения их отношения к человеку, на вредных, полезных и безразличных. Деление это чисто условное, не соответствующее какой либо научной системе. Условность этого деления сказывается на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона