убийственный

  • 91Ставка — огромное полено, в которое врезаны два ружейных ствола, дулами врозь, таким образом, что имеют один общий кремневый курок; к этому курку привязывается веревочка до 5 саженей длиной, с куском сала или мяса на другом ее конце. С. зарывается в снег …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Телиш — деревня в Болгарии, на шоссе из Плевны (31 вер.) в Орханиэ (85 вер.). В кампанию 1877 г. Т. служил одним из этапных пунктов для турецких транспортов и войск, посылаемых в Плевну, и в конце сентября был турками сильно укреплен. Когда 12 октября… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Ядовитые животные — такие, которые или имеют ядоносные аппараты, являющиеся органами защиты и нападения, или такие, которых ткани содержат ядовитые вещества, делающие этих животных негодными к употреблению в пищу. По всей вероятности, выделение трихоцист из тела… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Ярусная оборона — единственное средство усиления фронтального огня по впередилежащей местности во всех тех случаях, когда огневой фронт оборонительного расположения не может быть удлинен, а между тем требуется развить сильное огнестрельное действие в данном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95вы́косить — кошу, косишь; прич. страд. прош. выкошенный, шен, а, о; сов., перех. (несов. выкашивать). 1. Скосить всю траву на каком л. участке. Луг выкошен окончательно; сено тоже сгребено в копны. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. 2. перен. Уничтожить,… …

    Малый академический словарь

  • 96уби́йственно — нареч. к убийственный (во 2 и 3 знач.). О, как убийственно мы любим, Как в буйной слепоте страстей Мы то всего вернее губим, Что сердцу нашему милей. Тютчев, О, как убийственно… И вдруг перед тобой открывается страница, написанная острым, четким …

    Малый академический словарь

  • 97Отряд насекомоядные —         (Insectivora)** * * По современным данным, в отряде насекомоядных насчитывается около 400 видов, объединенных в 6 семейств. Этот отряд третий по объему в классе млекопитающих после грызунов и рукокрылых.         Отличительный признак… …

    Жизнь животных

  • 98Охота в тропических лесах Голубой реки —         К манящей и заветной цели. Стремится смело юный дух; Скорбь, радость, что над ним довлели. Забвенью преданы все вдруг. К опасностям лесов суровым И к жизни меж зверями он Отныне должен быть готовым. Как муж разумный снаряжен. Но в… …

    Жизнь животных

  • 99брак холодит душу — Ср. Законная жена род теплой шапки с ушами; голова вся в нее уходит. Брак холодит душу. А.С. Пушкин. Письма к кн. Вяземскому. Ср. Какого вы мнения о семейной жизни вообще? Ее можно сравнить с молоком... но молоко скоро киснет. Тургенев. Где тонко …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 100ГЕНРИХ V, король Англии — Король Англии из рода Плантагенетов, правивший в 1413 1422 гг. Сын Генриха IV и Марии Бокин. Ж.: с 1420 г. Екатерина, дочь короля Франции Карла VI (род. 1401 г., ум. 1438 г.). Род. 1387 г., ум. 31 авг. 1422 г. Будучи принцем Уэльским, Генрих… …

    Все монархи мира