убого

  • 21Вангаша — речка, находится в северной части промыслов Енисейского округа и вытекает из горного округа Чиряты. Длина ее около 80 верст. Долина речки, в особенности в средней и нижней ее частях, довольно широка, местами достигает до версты, но вообще от 200… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22обдёрганный — ая, ое. прост. 1. прич. страд. прош. от обдергать. 2. в знач. прил. Плохо, убого одетый; обтрепанный. [Любим Карпыч:] Все видели, какие я штуки выделывал, на лихачах закатывал, а теперь иду оборванный да обдерганный, небритый. А. Островский,… …

    Малый академический словарь

  • 23убо́го — нареч. к убогий (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Эта комната, оклеенная дешевенькими обоями, выглядела очень убого и по своей обстановке, и по тому беспорядку, какой в ней царил. Мамин Сибиряк, Сестры …

    Малый академический словарь

  • 24Рабы и охота за ними —         Дух великий! Чем мы, негры, пред тобой виноваты. Что дал ты нам чашу Скорби, гневом против нас объятый? О, скажи, когда из тучи лик твой благостный проглянет. Пред человеком, как ты, свободным, будь смел, не бойся; Но от раба, что рвет… …

    Жизнь животных

  • 25Нагой — Неодетым, или Н., называли того, кто снимал верхнюю одежду, оставаясь в нижнем одеянии (1Цар 19:24; ср. 2Цар 6:20; Ис 20:2; Ин 21:7). (см. Одежда.) Тот, кто был убого или бедно одет (Иак 2:15), также считался Н. (Ис 58:7). Кр. того, это понятие… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 26Золото самородное — м л, Au, примеси Ag, Cu, Se, Bi, Pt, Ir, Rd. Куб. К лы октаэдрические, додекаэдрические, куб., искаженные пластинчатые, скелетные. Дв. простые по {111}. Сп. нет. Агр. первичного З. с.: зёрна , чешуйки, листочки, самородки до десятков кг,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 27УБОГИЙ — УБОГИЙ, убогая, убогое; убог, убога, убого. 1. Крайне бедный, находящийся в нужде, нищий. «Ты и убогая, та и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, матушка Русь!» Некрасов. «Убогий мужик и хлеба не ест, богатый и мужика съест.» (посл.). || в… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 28Бедно — I нареч. качеств. 1. Не имея достаточных средств к существованию. Ant: богато отт. перен. Ограниченно по содержанию. 2. Имея недостаток в ком либо или в чём либо; скудно, убого. отт. перен. Невыразительно, однообразно. II предик. 1. Об отсутствии …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 29Бедно — I нареч. качеств. 1. Не имея достаточных средств к существованию. Ant: богато отт. перен. Ограниченно по содержанию. 2. Имея недостаток в ком либо или в чём либо; скудно, убого. отт. перен. Невыразительно, однообразно. II предик. 1. Об отсутствии …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 30Крашенинников — Николай Александрович (1878 ) современный писатель. Р. в дворянской семье. Окончил юридический факультет Московского университета. Начал печататься в 1899 в «Русских ведомостях». Сотрудничал в журналах «Русская мысль», «Русское богатство» и др.… …

    Литературная энциклопедия