увлекательность

  • 31Карпаччо — (Carpaccio)         Витторе [около 1455 или 1465, Венеция, около 1526, Каподистрия (?), ныне Копер, Словения], итальянский живописец Раннего Возрождения, представитель венецианской школы (См. Венецианская школа). Учился у Джентиле Беллини.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Рим — I         Древний (лат. Roma), город, возникший (согласно античному преданию, в 754/753 до н. э.) из группы поселений, к середине 3 в. до н. э. подчинивший себе весь Апеннинский полуостров; в дальнейшем средиземноморская держава, включавшая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Вигель Филипп Филиппович — автор известных Воспоминаний , род. в 1786 г., в Пензенском уезде. Воспитывался первоначально в Киеве, потом в Москве и, наконец, в доме кн. С. Голицына, в селе Казацком, где проживал в то время баснописец Крылов, обучавший сыновей Голицына и В.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Южно-русская литература — I. Вступление. Это название употребляется здесь не в смысле географическом; оно применяется не к литературе (вернее литературам) юга России, а к литературе одной из славянских этнических особей, именуемой также малорусской, русинской или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35интере́с — а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому , чему л., преимущественная направленность мысли на какой л. объект. Слушать с интересом чей л. рассказ. □ [У Ивана Дмитрича] значительно ослабел интерес к внешнему миру, в частности, к книгам.… …

    Малый академический словарь

  • 36ИНТЕРЕС — ИНТЕРЕС, интереса, муж. (от лат. interest имеет чение). 1. только ед. Внимание, возбуждаемое по отношению к кому чему нибудь значительному, важному, полезному или кажущемуся таким. Слушать без всякого интереса. Проявлять интерес к делу. Не без… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 37Интерес — I м. 1. Реальная причина социальных действий, лежащая в основе непосредственных побуждений мотивов, идей и т.п. участвующих в них индививуумов, социальных групп (в социологии). 2. Отношение личности к предмету как к чему либо для неё ценному,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 38УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ — УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ, ая, ое; лен, льна. Способный увлечь (во 2 и 3 знач.), занимательный. У. рассказ. Увлекательная прогулка. | сущ. увлекательность, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 39Адан — Поль (Paul Adam, 1862–1920) французский писатель. Происходит из славянской семьи. Дед его участник наполеоновских войн, к рым А. посвятил ряд своих исторических романов. Первоначально его литературными попутчиками были Гюисманс (см.) и Ренье… …

    Литературная энциклопедия

  • 40О'Бриен — О’БРИЕН Ф. Д. (Fitz James O’Brien, 1828–1862) американский поэт и новеллист. Р. в Ирландии, с 1852 поселился в Америке, в Нью Йорке, и десять лет жил в кругах литературой богемы. В самом начале гражданской войны О’Б. примкнул как волонтер к… …

    Литературная энциклопедия