увлекательность

  • 41Киплинг — Джозеф Редиард (Joseph Rudyard Kipling, 1865 ) английский беллетрист и поэт. Р. в Бомбее. С 17 лет сотрудник индийской «Военной и гражданской газеты» (1882 1889); печатавшиеся в ней очерки, рассказы и стихи составили первые книги К. Впоследствии… …

    Литературная энциклопедия

  • 42Кребийон-старший — (или Кребильон) (Prosper Jolyot de Crebillon, 1674 1762) французский трагический поэт. Родился в Дижоне в семье королевского нотариуса. Образование получил в иезуитской коллегии. Служил клерком у парижского прокурора. Материальная выгодность… …

    Литературная энциклопедия

  • 43Руффини — Джованни Доменико (Giovanni Ruffini 1807 1881) итальянский писатель и политический деятель. Родился в Генуе: еще будучи в университете, сблизился с Мадзини. Принимал деятельное участие в движении карбонариев. В 1836 в качестве эмигранта он прибыл …

    Литературная энциклопедия

  • 44Сенкевич — Генрик (Henryk Sienkiewicz, 1846 1916) польский писатель беллетрист. Начало лит ой деятельности С. приходится на то время, когда польские имущие классы еще были доступны либерально народническим веяниям и когда самой популярной идеей в русской… …

    Литературная энциклопедия

  • 45Кларк — (Clarke) Артур Чарлз (р. 1917, Майнхед, графство Сомерсет), английский писатель фантаст, популяризатор науки. Во время 2 й мировой войны был армейским офицером, отвечал за испытания первой спутниковой радарной установки. После войны с отличием… …

    Литературная энциклопедия

  • 46Рим (столица) —         Рума (Roma), столица Италии. Расположена на р. Тибр, в исторической области Лацио. Один из древнейших и богатых историческими и культурными памятниками городов мира, получивший название вечного города . В границах Рима находится Ватикан.… …

    Художественная энциклопедия

  • 47МУХА — «МУХА» (The Fly) США, 1986, 100 мин. Фантастика, фильм ужасов, мелодрама. Самая популярная лента канадца Дейвида Кроненберга, сделанная на крупной американской киностудии «XX век Фокс», с большим размахом, постановочными эффектами, замечательным… …

    Энциклопедия кино

  • 48ПЕТЕРСЕН Вольфганг — ПЕТЕРСЕН (Petersen) Вольфганг (р. 14. 03. 1941), немецкий и американский режиссер, сценарист, продюсер. В 1960 1964 был ассистентом режиссера в Гамбургском театре. Учился в актерской школе. В 1969 окончил Академию кино и ТВ в Западном Берлине. В… …

    Энциклопедия кино

  • 49ИСТОРИЯ — временная последовательность мировых событий, создающих определенную действительность, а также запись в форме обычного временного следования одного события за другим (т.е. в форме хроники). Несмотря на то что человеку ближе всего история… …

    Философская энциклопедия

  • 50Санд Жорж — (Sand), настоящие имя и фамилия Аврора Дюпен (Dupin) (1804 1876), французская писательница. Поборница социалистических идей, Санд участвовала в Революции 1848. В многочисленных романах и повестях идеи освобождения личности (женская эмансипация,… …

    Энциклопедический словарь