углубленный

  • 81верста́ — ы, вин. версту и вёрсту, мн. вёрсты, вёрст, ж. 1. Русская мера длины, равная 1,06 км, применявшаяся до введения метрической системы. До Берлина шестьдесят верст, сказал Чохов; почему то он употребил эту старую русскую меру вместо «километров».… …

    Малый академический словарь

  • 82самоуглублённый — ая, ое. Углубленный в самого себя, в свои мысли, переживания. Во всех воспоминаниях Толстой удивительно однообразен и безжизнен, всегда мягкий, самоуглубленный и светящийся, всегда праведный и великий. Вересаев, Из литературы о Толстом …

    Малый академический словарь

  • 83углублённо — нареч. к углубленный. Углубленно изучать тему …

    Малый академический словарь

  • 84углублённость — и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. углубленный. В его работе трудно было заметить что либо особенное . Одно только поражало внимание какая то особенная, спокойная сосредоточенность, углубленность в свое дело. Н. Жданов, Голубые огни …

    Малый академический словарь

  • 85уко́л — а, м. 1. Действие по глаг. уколоть укалывать (в 1 знач.) и по знач. глаг. уколоться укалываться. Я узнал о свойстве морского ерша причинять нарывы уколом плавников. Куприн, Листригоны. 2. Введение шприцем жидкого лекарства под кожу, в вену и т. п …

    Малый академический словарь

  • 86Микродиагностика (microdiagnosis) — М. представляет собой усовершенствование и углубление диагностического процесса в клинической психологии и родственных психол. дисциплинах. М. это процесс оценки, к рый позволяет более эффективно оценивать последствия как в аспекте промежуточных… …

    Психологическая энциклопедия

  • 87Письменные экзамены для аспирантов (graduate record examination (GREs)) — П. э. д. а. представляют собой комплект тестов достижений и тестов способностей к обучению в аспирантуре, входящий в программу тестирования, проводимого Службой тестирования в образовании (ETS) под общим руководством Совета по П. э. д. а.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 88МАТРИЦА —         1. Сменный элемент литейной формы с углубленным рельефным изображением, использ. в полиграфии.         2. Углубленный оттиск с рельефной печатной формы на пластичном материале для получения копий этой печатной формы. М. широко использ.… …

    Большой филателистический словарь

  • 89Семейство вьюрковые —          Однажды в августе, рассказывает Одюбон, когда я с трудом плелся вдоль берега реки Могаук, меня застигла ночь. Я был мало знаком с этой частью страны и решил поэтому переночевать там, где находился. Вечер был прекрасный и теплый, звезды… …

    Жизнь животных

  • 90Семейство хамелеоны —         Представители семейства хамелеонов характеризуются полными височными дугами, костяным мостиком, перекинутым от темени к сосцевидной кости, непарным сошником, отсутствием дужки и ключицы, расположением пальцев и особенным устройством языка …

    Жизнь животных