уговоры

  • 21уговор — а ( у); м. Разг. 1. только мн.: уговоры, ов. Советы, наставления, доводы. Не поддаться никаким уговорам. Уговоры родни не действовали. Идти, сдаваться на уговоры. 2. Взаимное соглашение по поводу чего л., условие, оговорённое сообща. Действовать… …

    Энциклопедический словарь

  • 22уговор — а ( у); м.; разг. 1) только мн.: угово/ры, ов. Советы, наставления, доводы. Не поддаться никаким уговорам. Уговоры родни не действовали. Идти, сдаваться на уговоры. 2) Взаимное соглашение по поводу чего л., условие, оговорённое сообща.… …

    Словарь многих выражений

  • 23сдаваться — СДАВАТЬСЯ1, несов. (сов. сдаться), обычно на что. Поступать (поступить) каким л. образом, уступив кому л. в чем л., поддавшись на что л., на чьи л. уговоры; Ант.: упорствовать [impf. to surrender (to); to yield (to), recede (from), back down, go… …

    Большой толковый словарь русских глаголов

  • 24Как уберечь ребенка от педофилов: советы родителям — Эксперты – психологи и криминалисты – дают целый ряд рекомендаций родителям касательно того, как уберечь своего ребенка от встречи с преступником и научить его грамотно поступать в опасной ситуации. Грустный ребенок Если вы отпустили… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 25Балмашев Степан Валерианович — Балмашев, Степан Валерианович, один из основателей так называемой Боевой организации партии социалистов революционеров. Первым актом этой организации было убийство 2 апреля 1902 года министра внутренних дел Сипягина . Это убийство совершено Б.,… …

    Биографический словарь

  • 26Эйлер Леонгард — Эйлер (Леонгард, Euler) один из величайших математиков XVIII столетия, родился в 1707 г., в Базеле. Отец его, Павел Эйлер, был пастором в Рихене (близ Базеля) и имел некоторые познания в математике, приобретенные под руководством Якова Бернулли… …

    Биографический словарь

  • 27Аввакум Петрович — первый по времени и талантливейший из расколоучителей писателей, противников нововведений патриарха Никона, протопоп гор. Юрьевца Поволжского; род., как видно из его автобиографии, в 1615 или 1616 г., сожжен в Пустозерске, в срубе, 1 апреля 1681… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Чернявская-Бохановская, Галина Федоровна — Чернявская Бохановская Г. Ф. [(1854 1936). Автобиография написана в марте 1926 г. в Ленинграде.] Родители. Отец мой, Федор Михайлович Чернявский, принадлежал к поместному дворянству Екатеринославской губернии. Родился в 1827 г., умер в 1908 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Димитрий Иоаннович, сын Иоанна Грозного — святой царевич мученик, сын Иоанна Васильевича Грозного и пятой жены его, Марии Феодоровны. Летом 1580 года царь Иоанн Васильевич отпраздновал пятую свою свадьбу. Женился государь без церковного разрешения, но свадьбу правил по старине; во отцово …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Феодор Иванов — диакон, один из первых раскольнических вождей и писателей; ум. 14 апреля 1682 г. В среде раскола он не без основания считался человеком "паче иных в божественном писании потрудившимся и много полезное о церкви ведущим", мужем… …

    Большая биографическая энциклопедия