уговор

  • 71Приданое — имущество, которое приносит мужу жена или за нее другие для облегчения издержек брачной жизни. Институт П. при всей своей распространенности происхождения сравнительно позднего. Он находится во внутреннем противоречии с господствовавшей в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Семеро против Фив — (Έπτα επτ θηβας, соответственно семи воротам этого города) легендарные вожди аргивского войска, герои похода на Фивы, предпринятого по просьбе Полиника, Эдипова сына, против брата его, Етеокла. Гомер упоминает об этом события кратко, мимоходом. С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Австро-Венгерская империя — I Его Апостольского Величества, императора Австрии и короля Венгрии . Империя расположена между 42° 10 15 и 51° 3 27 северн. широты и между 27° 10 и 44° 1 25 восточн. долготы (от Ферро). На севере она граничит с Саксонией, Пруссией и Россией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74вы́кидать — аю, аешь; сов., перех. (несов. выкидывать). разг. Кидая, выбросить в несколько приемов, одно (одного) за другим. Уговор лучше денег: ежели шум, дебош в ту же минуту все из квартиры на мороз выкидаю! Златовратский, Устои …

    Малый академический словарь

  • 75за́говор — 1) а, м. Тайное соглашение нескольких лиц о совместных действиях против кого , чего л. для достижения каких л. определенных политических целей. [Наполеон] втягивается в заговор, имеющий целью овладение властью, и заговор увенчивается успехом. Л.… …

    Малый академический словарь

  • 76сго́вор — а, м. 1. Соглашение между родителями жениха и невесты о браке, а также обряд, которым сопровождается это соглашение. Сестру отец помолвил; на святках сговор, а там и свадьба. Кольцов, Письмо В. Г. Белинскому, 18 дек. 1841. Дочку он просватал, так …

    Малый академический словарь

  • 77угово́р — а ( у), м. 1. Убеждение, увещание кого л. в чем л. Степан согласился, после долгих уговоров, выпить чашку чаю. Куприн, Болото. Никакими уговорами и хитростями не удавалось заставить Ваньку отказаться от дружбы с приисковой голытьбой. Саянов, Лена …

    Малый академический словарь

  • 78уговори́ть — рю, ришь; прич. страд. прош. уговорённый, рён, рена, рено; сов., перех. (несов. уговаривать). 1. Убеждая, склонить к чему л., заставить согласиться с кем , чем л. Денисов ехал тоже домой, в Воронеж, и Ростов уговорил его ехать с собой до Москвы.… …

    Малый академический словарь

  • 79усло́вие — я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем л. между двумя или несколькими лицами. По условию, оркестр не обязан был играть после обеда. Мамин Сибиряк, Верный раб. Он поставил в условие двадцать рублей уплатить сразу, а двадцать после. Сергеев Ценский,… …

    Малый академический словарь

  • 80усло́виться — влюсь, вишься; сов. (несов. условливаться и уславливаться). Договориться между собой относительно чего л., заключить какое л. условие. Мы условились не говорить о любви. Прошу вас, cousin, помнить уговор. И. Гончаров, Обрыв. Я заехал к вам на… …

    Малый академический словарь